Allgemeines:
Auch im Jahr 2024 richtet der SV Rosellen wieder Jugend-Vereinsmeisterschaften aus.
Anmelden konnten sich Kinder, die bereits im großen Feld spielen, für Einzel und Doppel. Hier erfolgte die Einteilung der Konkurrenzen abhängig von Altersklassen und Anmeldezahlen.
Für unsere jüngeren Tennis-Champs von morgen richten wir zudem ein Kleinfeld- (Jahrgang 2016 und jünger) und ein Midcourt-Turnier (Jahrgang 2014 und jünger) aus, für das man sich noch anmelden kann.
Junioren-Einzel (vor 2012):
Gruppe:
Name |
Lucas Packenius |
Kian Lawrenz |
Raphael Friebel |
Finn Englisch |
Thiemo Reinhold |
Manuel Vetter-Diez | Luca Koopmann |
Lucas Packenius |
X | ||||||
Kian Lawrenz |
X | ||||||
Raphael Friebel |
X | ||||||
Finn Englisch |
X | ||||||
Thiemo Reinhold |
X | ||||||
Manuel Vetter-Diez | X | ||||||
Luca Koopmann | X |
Junioren-Einzel (ab 2012):
Gruppe:
Name |
Theo Kiechle |
Anton Matthes |
Max Thelen |
Erwin Yang |
Philipp Petermann |
Vinzent Pane |
Theo Kiechle |
X | 0:6; 0:6 | ||||
Anton Matthes |
X | |||||
Max Thelen |
X | |||||
Erwin Yang |
X | |||||
Philipp Petermann |
X | 1:6; 1:6 | ||||
Vinzent Pane |
6:0; 6:0 | 6:1; 6:1 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Vinzent Pane | 2 | 2 | 4:0 | 24:2 |
2 | Philipp Petermann | 1 | 0 | 0:2 | 2:12 |
3 | Theo Kiechle | 1 | 0 | 0:2 | 0:12 |
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Junioren-Doppel:
Gruppe:
Name |
Finn Englisch/Luca Koopmann |
Justin Schwabe/Thiemo Reinhold |
Leon Mülhöfer/Manuel Vetter-Diez | Lucas Packenius/Vinzent Pane |
Finn Englisch/Luca Koopmann |
X | |||
Justin Schwabe/Thiemo Reinhold |
X | |||
Leon Mülhöfer/Manuel Vetter-Diez | X | |||
Lucas Packenius/Vinzent Pane | X |
Juniorinnen-Einzel:
Gruppe:
Name |
Katie Kuhlmann |
Mila De Blaer |
Tamina Tolles |
Felina Stoffels |
Katie Kuhlmann |
X | |||
Mila De Blaer |
X | |||
Tamina Tolles |
X | |||
Felina Stoffels | X |
Juniorinnen-Doppel:
Gruppe:
Name |
Tamina Tolles/Mila De Blaer |
Katie Kuhlmann/Felina Stoffels |
Tamina Tolles/Mila De Blaer |
X | |
Katie Kuhlmann/Felina Stoffels |
X |
Bisherige Anmeldungen Midcourt-Einzel und Kleinfeld-Einzel:
Name | Konkurrenz |
Leni Koopmann (Jahrgang: 2013) | Midcourt-Einzel |
Julian Batthaus (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Elisa Pane (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Peer Mecke (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Peter Libbertz (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Emil Graumann (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Kim Gez (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Ole Kiß (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Jonna Mock (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Vincent Kratz (Jahrgang: 2014) | Midcourt-Einzel |
Justus Schmitz-Manseck (Jahrgang: 2015) | Midcourt-Einzel |
Maximilian Piel (Jahrgang: 2015) | Midcourt-Einzel |
Albert Siegert (Jahrgang: 2015) | Midcourt-Einzel |
Yan Steinhilber (Jahrgang: 2015) | Midcourt-Einzel |
Lennard De Blaer (Jahrgang: 2015) | Midcourt-Einzel |
Hugo Kuhlmann (Jahrgang: 2016) | Midcourt-Einzel |
Ava Buchbender (Jahrgang: 2015) | Kleinfeld-Einzel |
Viraaj Mariyappa (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Hugo Kuhlmann (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Jonathan Schmidt (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Maya Thelen (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Emma Stiefelhagen (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Kian Karimi (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Matteo Di Gennaro (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Jorden Bexten (Jahrgang: 2016) | Kleinfeld-Einzel |
Lukas Batthaus (Jahrgang: 2017) | Kleinfeld-Einzel |
Lennard Piel (Jahrgang: 2017) | Kleinfeld-Einzel |
Carla Mecke (Jahrgang: 2017) | Kleinfeld-Einzel |
Milad Karimi (Jahrgang: 2017) | Kleinfeld-Einzel |
Finn Castens (Jahrgang: 2017) | Kleinfeld-Einzel |
Maxim Castens (Jahrgang: 2017) | Kleinfeld-Einzel |
Zeitrahmen Großfeld:
Anmelden konnte man sich bis zum 7. Juni um 23:59 Uhr mit Name, Jahrgang und Kontaktdaten (Telefon/E-Mail) per E-Mail, WhatsApp oder SMS bei Tim Denz (
Am 8. Juni erfolgten die Bekanntmachungen der Setzlisten und Gruppenauslosungen im Tennisvereinsheim.
Die Gruppenspiele im Junioren-Einzel, Junioren-Doppel, Juniorinnen-Einzel und Juniorinnen-Doppel enden spätestens mit dem großen Finaltag am 28. September, an dem auch die Ehrungen der Siegerinnen und Sieger stattfinden.
Zeitrahmen Kleinfeld und Midcourt:
Das Kleinfeldturnier und das Midcourt-Turnier werden im Gegensatz zu den restlichen Konkurrenzen jeweils an einem Wochenendtag nach den Sommerferien ausgetragen. Anmelden kann man sich bis zum 31. August um 23:59 Uhr mit Name, Jahrgang und Kontaktdaten (Telefon/E-Mail) per E-Mail, WhatsApp oder SMS bei Tim Denz (
Das Kleinfeldturnier findet am 8. September um 10:00 Uhr, das Midcourt-Turnier am 15. September um 10:00 Uhr statt.
Die Ehrungen der Siegerinnen und Sieger finden auch hier am großen Finaltag der Tennisabteilung am 28. September statt.
Anmeldegebühren:
Im Gegensatz zum Erwachsenen-Bereich sind die Vereinsmeisterschaften der Jugend kostenlos.