Allgemeines:
Auch im Jahr 2024 richtet die Tennisabteilung wieder Vereinsmeisterschaften und Hobbyrunden aus. Neben zwölf Konkurrenzen, die bereits im Vorjahr absolviert wurden, wird erstmals auch in einer Damen-50-Einzel-Konkurrenz gespielt. Mit 148 Anmeldungen allein im Erwachsenen-Bereich wurde ein neuer Allzeitrekord erreicht.
In folgenden Konkurrenzen wird gespielt:
- Herren-50-Einzel (Jahrgang 1974 und älter)
- Damen-50-Einzel (Jahrgang 1974 und älter)
- Mixed
- Hobbyrunde Herren-Einzel (Jahrgang 2011 und älter, keine etablierten Medenspieler und Vorjahressieger)
- Hobbyrunde Herren-Doppel (Jahrgang 2011 und älter, keine etablierten Medenspieler und Vorjahressieger)
- Hobbyrunde Damen-Einzel (Jahrgang 2011 und älter, keine etablierten Medenspielerinnen und Vorjahressiegerinnen)
- Hobbyrunde Damen-Doppel (Jahrgang 2011 und älter, keine etablierten Medenspielerinnen und Vorjahressiegerinnen)
- Hobbyrunde Mixed (Jahrgang 2011 und älter, keine etablierten Medenspielerinnen und -spieler und Vorjahressieger)
- Eltern-Kind-Doppel (Kinder müssen Jugendmedenspielerinnen und -spieler sein und auf dem großen Feld spielen können)
Erfolgte Anmeldungen: 148 (Vorjahr: 134, +14)
Begegnungen gesamt: 28/311
Gruppen-Begegnungen: 28/251
Playoff-Begegnungen: 0/60
Turnierleitung: Kevin Weiß und Lennart Meier
Herren-Einzel:
Terminkoordinator: Lennart Meier
Gruppe A:
Name |
Kevin Weiß (1) |
Alexander Valentin |
Alex Thelen |
Tobias Hoffmann |
Thomas Böckel |
Kevin Weiß (1) |
X | ||||
Alexander Valentin |
X | 2:6; 2:6 | |||
Alex Thelen |
X | ||||
Tobias Hoffmann |
X | ||||
Thomas Böckel |
6:2; 6:2 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Thomas Böckel | 1 | 1 | 2:0 | 12:4 |
2 | Alexander Valentin | 1 | 0 | 0:2 | 4:12 |
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Gruppe B:
Name |
Alex Held (2, zurückgezogen) |
Max Scharlott |
Harald Jansen |
Marius Tolles |
Leon Mülhöfer |
Alex Held (2, zurückgezogen) |
X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Max Scharlott |
Wertung: 6:0; 6:0 | X | 6:4; 6:1 | ||
Harald Jansen |
Wertung: 6:0; 6:0 | X | 6:3; 6:2 | ||
Marius Tolles |
Wertung: 6:0; 6:0 | 4:6; 1:6 | 3:6; 2:6 | X | |
Leon Mülhöfer |
Wertung: 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Harald Jansen | 2 | 2 | 4:0 | 24:5 |
1 | Max Scharlott | 2 | 2 | 4:0 | 24:5 |
3 | Leon Mülhöfer | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
4 | Marius Tolles | 3 | 1 | 2:4 | 21:24 |
5 | Alex Held (2, zurückgezogen) | 4 | 0 | 0:8 | 0:48 |
Gruppe C:
Name |
Michael Fleckenstein (3) |
Andreas Beyler |
Christian Oidtmann |
Leonard Zovkic |
Michael Fleckenstein (3) |
||||
Andreas Beyler |
||||
Christian Oidtmann |
||||
Leonard Zovkic |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Gruppe D:
Name |
Gerrit Nolten (4) |
Sander van Dooren |
Steffen Rentergent |
Volker Kuhlmann |
Wendi Zhou |
Gerrit Nolten (4) |
X | 6:0; 6:0 | |||
Sander van Dooren |
X | ||||
Steffen Rentergent |
X | ||||
Volker Kuhlmann |
0:6; 0:6 | X | |||
Wendi Zhou |
X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Gerrit Nolten | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
2 | Volker Kuhlmann | 1 | 0 | 0:2 | 0:12 |
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Gruppe E:
Name |
Jan Hülsmann (5) |
Martin Gerlach (zurückgezogen) |
Philipp Mock |
Thomas Caffier |
Dennis Junk |
Jan Hülsmann (5) |
X | Wertung: 6:0; 6:0 | |||
Martin Gerlach (zurückgezogen) |
Wertung: 0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 |
Philipp Mock |
Wertung: 6:0; 6:0 | X | |||
Thomas Caffier |
Wertung: 6:0; 6:0 | X | |||
Dennis Junk |
Wertung: 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Jan Hülsmann (5) | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
2 | Philipp Mock | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
3 | Thomas Caffier | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
4 | Dennis Junk | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
5 | Martin Gerlach (zurückgezogen) | 4 | 0 | 0:8 | 0:48 |
Gruppe F:
Name |
Lennart Meier (6) |
Marc Wellerdiek |
Jörg Westphal |
Kristian Zovkic |
Tim Denz |
Lennart Meier (6) |
X | 6:0; 6:0 | |||
Marc Wellerdiek |
0:6; 0:6 | X | |||
Jörg Westphal |
X | ||||
Kristian Zovkic |
X | ||||
Tim Denz |
X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Lennart Meier (6) | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
2 | Marc Wellerdiek | 1 | 0 | 0:2 | 0:12 |
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Gruppe G:
Name |
Carsten De Blaer (7) |
Daniel Gerhards |
Torsten Reinhold |
Ali Dayoub |
René Möhlendick |
Carsten De Blaer (7) |
X | 6:2; 6:0 | |||
Daniel Gerhards |
X | ||||
Torsten Reinhold |
X | ||||
Ali Dayoub |
X | ||||
René Möhlendick |
2:6; 0:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Carsten De Blaer (7) | 1 | 1 | 2:0 | 12:2 |
2 | René Möhlendick | 1 | 0 | 0:2 | 2:12 |
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Gruppe H:
Name |
Andreas Weiß (8) |
Thiemo Reinhold |
Björn Niemann |
Tobias Bach |
Janosch Caffier |
Andreas Weiß (8) |
|||||
Thiemo Reinhold |
|||||
Björn Niemann |
|||||
Tobias Bach |
|||||
Janosch Caffier |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Achtelfinale:
AF 1 | Erster Gruppe A | Zweiter Gruppe G | |||
AF 2 | Erster Gruppe B | Zweiter Gruppe H | |||
AF 3 | Erster Gruppe C | Zweiter Gruppe E | |||
AF 4 | Erster Gruppe D | Zweiter Gruppe F | |||
AF 5 | Erster Gruppe E | Zweiter Gruppe C | |||
AF 6 | Erster Gruppe F | Zweiter Gruppe D | |||
AF 7 | Erster Gruppe G | Zweiter Gruppe A | |||
AF 8 | Erster Gruppe H | Zweiter Gruppe B |
Viertelfinale:
VF 1 | Sieger AF 1 | Sieger AF 8 | |||
VF 2 | Sieger AF 2 | Sieger AF 7 | |||
VF 3 | Sieger AF 3 | Sieger AF 6 | |||
VF 4 | Sieger AF 4 | Sieger AF 5 |
Halbfinale:
HF 1 | Sieger VF 1 | Sieger VF 4 | |||
HF 2 | Sieger VF 2 | Sieger VF 3 |
Spiel um Platz 3:
Verlierer HF 1 | Verlierer HF 2 |
Finale:
Sieger HF 1 | Sieger HF 2 |
Herren-50-Einzel:
Terminkorrdinator: Carsten De Blaer
Gruppe A:
Name |
Marco Geue (1) |
Christian Strotkoetter |
Frank Neuhaus |
Daniel Voß |
Marco Geue (1) |
||||
Christian Strotkoetter |
||||
Frank Neuhaus |
||||
Daniel Voß |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe B:
Name |
Harald Jansen (2) |
Ton Rombouts |
Peter Seidler |
Marc Wellerdiek |
Harald Jansen (2) |
||||
Ton Rombouts |
||||
Peter Seidler |
||||
Marc Wellerdiek |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe C:
Name |
Volker Kuhlmann (3) |
Jürgen Schwabe |
Daniel Janda |
Volker Kuhlmann (3) |
|||
Jürgen Schwabe |
|||
Daniel Janda |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 |
Gruppe D:
Name |
Guido Hitschmann (4) |
Peter Enkel |
Michael Schelzig |
Torsten Reinhold |
Guido Hitschmann (4) |
||||
Peter Enkel |
||||
Michael Schelzig |
||||
Torsten Reinhold |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Viertelfinale:
VF 1 | Erster Gruppe A | Zweiter Gruppe D | |||
VF 2 | Erster Gruppe B | Zweiter Gruppe C | |||
VF 3 | Erster Gruppe C | Zweiter Gruppe B | |||
VF 4 | Erster Gruppe D | Zweiter Gruppe A |
Halbfinale:
HF 1 | Sieger VF 1 | Sieger VF 4 | |||
HF 2 | Sieger VF 2 | Sieger VF 3 |
Spiel um Platz 3:
Verlierer HF 1 | Verlierer HF 2 |
Finale:
Sieger HF 1 | Sieger HF 2 |
Herren-Doppel:
Terminkoordinator: Kevin Weiß
Gruppe A:
Namen |
Kevin Weiß/Tobias Göbels (1) |
Marc Wellerdiek/Torsten Reinhold |
Lennart Meier/Andreas Weiß |
Harald Jansen/Max Scharlott |
Kevin Weiß/Tobias Göbels (1) |
||||
Marc Wellerdiek/Torsten Reinhold |
||||
Lennart Meier/Andreas Weiß |
||||
Harald Jansen/Max Scharlott |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe B:
Namen |
Thomas Böckel/Marco Geue (2) |
Andreas Beyler/René Möhlendick |
Marius Tolles/Alexander Valentin |
Ali Dayoub/Alex Thelen |
Thomas Böckel/Marco Geue (2) |
||||
Andreas Beyler/René Möhlendick |
||||
Marius Tolles/Alexander Valentin |
||||
Ali Dayoub/Alex Thelen |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe C:
Namen |
Gerrit Nolten/Tim Denz (3) |
Peter Enkel/Christian Strotkoetter |
Dieter Weiß/Othmar Berg |
Christian Oidtmann/Steffen Rentergent |
Gerrit Nolten/Tim Denz (3) |
||||
Peter Enkel/Christian Strotkoetter |
||||
Dieter Weiß/Othmar Berg |
||||
Christian Oidtmann/Steffen Rentergent |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe D:
Namen |
Marcus Hanf/Björn Niemann (4) |
Kristian Zovkic/Leonard Zovkic |
Guido Mülhöfer/Leon Mülhöfer |
Thiemo Reinhold/Justin Schwabe |
Marcus Hanf/Björn Niemann (4) |
||||
Kristian Zovkic/Leonard Zovkic |
||||
Guido Mülhöfer/Leon Mülhöfer |
||||
Thiemo Reinhold/Justin Schwabe |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Viertelfinale:
VF 1 | Erste Gruppe A | Zweite Gruppe C | |||
VF 2 | Erste Gruppe B | Zweite Gruppe D | |||
VF 3 | Erste Gruppe C | Zweite Gruppe A | |||
VF 4 | Erste Gruppe D | Zweite Gruppe B |
Halbfinale:
HF 1 | Sieger VF 1 | Sieger VF 4 | |||
HF 2 | Sieger VF 2 | Sieger VF 3 |
Spiel um Platz 3:
Verlierer HF 1 | Verlierer HF 2 |
Finale:
Sieger HF 1 | Sieger HF 2 |
Damen-Einzel:
Terminkoordinatorin: Paula Berger
Gruppe:
Name |
Karolin Enkel (1) |
Sabine Caffier |
Sonja Bohnenkamp |
Jana Rentergent |
Olga Dayoub |
Jamie Kuhlmann |
Karolin Enkel (1) |
||||||
Sabine Caffier |
||||||
Sonja Bohnenkamp |
||||||
Jana Rentergent |
||||||
Olga Dayoub |
||||||
Jamie Kuhlmann |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 |
Damen-50-Einzel:
Terminkoordinatorin: Paula Berger
Gruppe:
Name |
Barbara Wilken-Neuhaus (1) |
Andrea Bastian |
Petra Kren |
Heidi Hahn |
Claudia Vetter-Diez |
Barbara Wilken-Neuhaus (1) |
|||||
Andrea Bastian |
|||||
Petra Kren |
|||||
Heidi Hahn |
|||||
Claudia Vetter-Diez |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Damen-Doppel:
Terminkoordinator: Kevin Weiß
Gruppe A:
Namen |
Claudia Kittner/Karin Enkel (1) |
Jana Rentergent/Katharina Held |
Petra Kren/Maureen Lips |
Andrea Bastian/Iris Meier |
Claudia Kittner/Karin Enkel (1) |
||||
Jana Rentergent/Katharina Held |
||||
Petra Kren/Maureen Lips |
||||
Andrea Bastian/Iris Meier |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe B:
Namen |
Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) |
Lea Krieger/Paula Berger |
Julia Winkler/Julia Kossel |
Daniela Klösters/Silke Petruschkat |
Mila De Blaer/Tamina Tolles |
Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) |
X | 6:1; 6:0 | 6:0; 6:0 | ||
Lea Krieger/Paula Berger |
X | 0:6; 2:6 | |||
Julia Winkler/Julia Kossel |
6:0; 6:2 | X | |||
Daniela Klösters/Silke Petruschkat |
1:6; 0:6 | X | |||
Mila De Blaer/Tamina Tolles |
0:6; 0:6 | X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) | 2 | 2 | 4:0 | 24:1 |
2 | Julia Winkler/Julia Kossel | 1 | 1 | 2:0 | 12:2 |
3 | Lea Krieger/Paula Berger | 1 | 0 | 0:2 | 2:12 |
4 | Daniela Klösters/Silke Petruschkat | 1 | 0 | 0:2 | 1:12 |
5 | Mila De Blaer/Tamina Tolles | 1 | 0 | 0:2 | 0:12 |
Halbfinale:
HF 1 | Erste Gruppe A | Zweite Gruppe B | |||
HF 2 | Erste Gruppe B | Zweite Gruppe A |
Spiel um Platz 3:
Verliererinnen HF 1 | Verliererinnen HF 2 |
Finale:
Siegerinnen HF 1 | Siegerinnen HF 2 |
Mixed:
Terminkoordinatorin: Paula Berger
Gruppe A:
Namen |
Claudia Kittner/Marco Geue (1) |
Ilona Mock/Philipp Mock |
Sabine Schukalla/Yannic Seidler |
Jamie Kuhlmann/Volker Kuhlmann |
Claudia Kittner/Marco Geue (1) |
||||
Ilona Mock/Philipp Mock |
||||
Sabine Schukalla/Yannic Seidler |
||||
Jamie Kuhlmann/Volker Kuhlmann |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe B:
Namen |
Sonja Bohnenkamp/Marcus Hanf (2) |
Iris Meier/Nils Brummer |
Barbara Wilken-Neuhaus/Frank Neuhaus |
Sonja Bohnenkamp/Marcus Hanf (2) |
|||
Iris Meier/Nils Brummer |
|||
Barbara Wilken-Neuhaus/Frank Neuhaus |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 |
Gruppe C:
Namen |
Lea Krieger/Gerrit Nolten (3) |
Sabine Caffier/Thomas Caffier |
Karin Enkel/Harald Jansen |
Regina De Blaer/Carsten De Blaer |
Lea Krieger/Gerrit Nolten (3) |
X | 6:1; 6:4 | ||
Sabine Caffier/Thomas Caffier |
X | |||
Karin Enkel/Harald Jansen |
1:6; 4:6 | X | ||
Regina De Blaer/Carsten De Blaer |
X |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Lea Krieger/Gerrit Nolten (3) | 1 | 1 | 2:0 | 12:5 |
2 | Karin Enkel/Harald Jansen | 1 | 0 | 0:2 | 5:12 |
3 | |||||
4 |
Gruppe D:
Namen |
Julia Nießner/Kevin Weiß (4) |
Pia Schröter/Tim Denz |
Isabelle Englisch/Tobias Göbels |
Julia Nießner/Kevin Weiß (4) |
|||
Pia Schröter/Tim Denz |
|||
Isabelle Englisch/Tobias Göbels |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 |
Viertelfinale:
VF 1 | Erster Gruppe A | Zweiter Gruppe C | |||
VF 2 | Erster Gruppe B | Zweiter Gruppe D | |||
VF 3 | Erster Gruppe C | Zweiter Gruppe A | |||
VF 4 | Erster Gruppe D | Zweiter Gruppe B |
Halbfinale:
HF 1 | Sieger VF 1 | Sieger VF 4 | |||
HF 2 | Sieger VF 2 | Sieger VF 3 |
Spiel um Platz 3:
Verlierer HF 1 | Verlierer HF 2 |
Finale:
Sieger HF 1 | Sieger HF 2 |
Hobbyrunde Herren-Einzel:
Terminkoordinator: Steffen Rentergent
Gruppe A:
Name |
Tobias Hoffmann (1) |
Olaf Hagemeier |
Marc Feuser |
Mathias Piel |
Tobias Hoffmann (1) |
||||
Olaf Hagemeier |
||||
Marc Feuser |
||||
Mathias Piel |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe B:
Name |
Sandesh Mariyappa (2) |
Alexander Valentin |
Christian Schmitz-Manseck (zurückgezogen) |
Savino Di Gennaro |
Sandesh Mariyappa (2) |
X | 2:6; 6:3; 10:7 | Wertung: 6:0; 6:0 | |
Alexander Valentin |
6:2; 3:6; 7:10 | X | Wertung: 6:0; 6:0 | |
Christian Schmitz-Manseck (zurückgezogen) |
Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | X | Wertung: 0:6; 0:6 |
Savino Di Gennaro |
Wertung: 6:0; 6:0 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Sandesh Mariyappa (2) | 2 | 2 | 4:1 | 21:9 |
2 | Savino Di Gennaro | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
3 | Alexander Valentin | 2 | 1 | 3:2 | 21:9 |
4 | Christian Schmitz-Manseck (zurückgezogen) | 3 | 0 | 0:6 | 0:36 |
Gruppe C:
Name |
Jens Berger (3) |
Detlev Möhlendick |
Emrah Kerpan |
Thomas Oeldemann |
Jens Berger (3) |
X | 6:0; 6:0 | 6:4; 4:6; 4:10 | |
Detlev Möhlendick |
0:6; 0:6 | X | ||
Emrah Kerpan |
X | |||
Thomas Oeldemann | 4:6; 6:4; 10:4 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Thomas Oeldemann | 1 | 1 | 2:1 | 11:10 |
2 | Jens Berger (3) | 2 | 1 | 3:2 | 22:11 |
3 | Detlev Möhlendick | 1 | 0 | 0:2 | 0:12 |
4 |
Gruppe D:
Name |
Dennis Junk (4) |
Justin Schwabe |
Lars Koopmann |
Jan Felchner (zurückgezogen) |
Dennis Junk (4) |
X | Wertung: 6:0; 6:0 | ||
Justin Schwabe |
X | Wertung: 6:0; 6:0 | ||
Lars Koopmann |
X | Wertung: 6:0; 6:0 | ||
Jan Felchner (zurückgezogen) |
Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | Wertung: 0:6; 0:6 | X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Dennis Junk (4) | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
1 | Justin Schwabe | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
1 | Lars Koopmann | 1 | 1 | 2:0 | 12:0 |
4 | Jan Felchner (zurückgezogen) | 3 | 0 | 0:6 | 0:36 |
Viertelfinale:
VF 1 | Erster Gruppe A | Zweiter Gruppe C | |||
VF 2 | Erster Gruppe B | Zweiter Gruppe D | |||
VF 3 | Erster Gruppe C | Zweiter Gruppe A | |||
VF 4 | Erster Gruppe D | Zweiter Gruppe B |
Halbfinale:
HF 1 | Sieger VF 1 | Sieger VF 4 | |||
HF 2 | Sieger VF 2 | Sieger VF 3 |
Spiel um Platz 3:
Verlierer HF 1 | Verlierer HF 2 |
Finale:
Sieger HF 1 | Sieger HF 2 |
Hobbyrunde Herren-Doppel:
Terminkoordinator: Steffen Rentergent
Gruppe A:
Namen |
René Möhlendick/Alexander Valentin (1) |
Peter Seidler/Yannic Seidler |
Björn Schlieper/Thomas Kroll |
Leon Köring/Mathias Piel |
René Möhlendick/Alexander Valentin (1) |
||||
Peter Seidler/Yannic Seidler |
||||
Björn Schlieper/Thomas Kroll |
||||
Leon Köring/Mathias Piel |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Gruppe B:
Namen |
Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) |
Jens Berger/Christian Schmitz-Manseck |
Dennis Junk/Marc Feuser |
Christoph Piel/Detlev Möhlendick |
Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) |
||||
Jens Berger/Christian Schmitz-Manseck |
||||
Dennis Junk/Marc Feuser |
||||
Christoph Piel/Detlev Möhlendick |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Halbfinale:
HF 1 | Erste Gruppe A | Zweite Gruppe B | |||
HF 2 | Erste Gruppe B | Zweite Gruppe A |
Spiel um Platz 3:
Verlierer HF 1 | Verlierer HF 2 |
Finale:
Sieger HF 1 | Sieger HF 2 |
Hobbyrunde Damen-Einzel:
Terminkoordinatorin: Julia Nießner
Gruppe A:
Name |
Irene Seidler (1) |
Sylvia Krücken |
Katharina Kuck |
Katie Kuhlmann |
Silja Linnemeier |
Irene Seidler (1) |
X | 6:0; 6:0 | 6:1; 6:0 | ||
Sylvia Krücken |
0:6; 0:6 | X | |||
Katharina Kuck |
X | ||||
Katie Kuhlmann |
1:6; 0:6 | X | |||
Silja Linnemeier |
X |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | Irene Seidler (1) | 2 | 2 | 4:0 | 24:1 |
2 | Katie Kuhlmann | 1 | 0 | 0:2 | 1:12 |
3 | Sylvia Krücken | 1 | 0 | 0:2 | 0:12 |
4 | |||||
5 |
Gruppe B:
Name |
Regina De Blaer (2) |
Pinar Karimi |
Anna Baldermann |
Marieke Seidler |
Regina De Blaer (2) |
||||
Pinar Karimi |
||||
Anna Baldermann |
||||
Marieke Seidler |
Pos. | Name | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Halbfinale:
HF 1 | Erste Gruppe A | Zweite Gruppe B | |||
HF 2 | Erste Gruppe B | Zweite Gruppe A |
Spiel um Platz 3:
Verliererin HF 1 | Verliererin HF 2 |
Finale:
Siegerin HF 1 | Siegerin HF 2 |
Hobbyrunde Damen-Doppel:
Terminkoordinatorin: Julia Nießner
Gruppe:
Namen |
Pinar Karimi/Norma Bienefeld |
Katie Kuhlmann/Felina Stoffels |
Tamina Tolles/Melanie Tolles-Stiefelhagen |
Irene Seidler/Mathilde Nießner |
Pinar Karimi/Norma Bienefeld |
||||
Katie Kuhlmann/Felina Stoffels |
||||
Tamina Tolles/Melanie Tolles-Stiefelhagen |
||||
Irene Seidler/Mathilde Nießner |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Hobbyrunde Mixed:
Terminkoordinatorin: Julia Nießner
Gruppe:
Namen |
Maria Isberg/Jens Berger |
Irene Seidler/Peter Seidler |
Cilly Meier/Wolfgang Meier |
Maria Isberg/Jens Berger |
|||
Irene Seidler/Peter Seidler |
|||
Cilly Meier/Wolfgang Meier |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 |
Eltern-Kind-Doppel:
Terminkoordinator: Carsten De Blaer
Gruppe:
Namen |
Carsten De Blaer/Lennard De Blaer |
Marius Tolles/Tamina Tolles |
Lars Koopmann/Luca Koopmann |
Alex Thelen/Max Thelen |
Jan Felchner/Konstantin Felchner |
Carsten De Blaer/Lennard De Blaer |
|||||
Marius Tolles/Tamina Tolles |
|||||
Lars Koopmann/Luca Koopmann |
|||||
Alex Thelen/Max Thelen |
|||||
Jan Felchner/Konstantin Felchner |
Pos. | Namen | Partien | Siege | Sätze | Spiele |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 |
Zeitrahmen:
Anmelden konnte man sich bis zum 7. Juni um 23:59 Uhr per E-Mail, WhatsApp, SMS bei Kevin Weiß (
Am 8. Juni erfolgten ab 11:30 Uhr die Bekanntmachungen der Setzlisten und Gruppenauslosungen in der Tennishütte.
Am 25. August endet die Gruppenphase der Herren-Einzel-Konkurrenz.
Am 8. September enden die Gruppenphasen der Vereinsmeisterschaften, an die sich lediglich Viertel- und Halbfinals anschließen. Bis zu diesem Datum müssen ebenfalls alle Achtelfinals der Herren-Einzel-Konkurrenz absolviert sein.
Am 21. September enden alle Viertelfinals.
Am 27. September enden alle Halbfinals.
Alle restlichen Konkurrenzen, die lediglich im Gruppenformat und ohne Playoffs gespielt werden, haben bis einschließlich zum 28. September Zeit.
Am 28. September finden an unserem traditionellen Finaltag die Endspiele der Vereinsmeisterschaften statt.
Finals können in besonderen Ausnahmefällen bis Ende Oktober nachgespielt werden – dies soll bestmöglich auf Asche geschehen. Als Alternativmöglichkeit besteht im Falle von schlechtem Wetter die Halle.
Anmeldegebühren:
- Teilnahme an einer der Konkurrenzen: 5 Euro (Jugendliche: 2 Euro)
- Teilnahme an zwei der Konkurrenzen: 10 Euro (Jugendliche: 4 Euro)
- Teilnahme an drei Konkurrenzen: 15 Euro (Jugendliche: 6 Euro)
- Teilnahme an vier Konkurrenzen: 20 Euro (Jugendliche: 8 Euro)
- Teilnahme an fünf Konkurrenzen: 25 Euro (Jugendliche: 10 Euro)
Wir bitten Euch darum, die Anmeldegebühren bis spätestens zum 21. Juni mit zuordenbarem Verwendungszweck auf das Konto der Tennisabteilung zu überweisen (IBAN: DE36 3016 0213 3301 2960 10).
Bitte macht dies nach folgendem Muster: "VM 2024, Eigener Name, Anzahl Konkurrenzen".
Beispiel: "VM 2024, Max Mustermann, 2"
Es ist zu beachten, dass die Teilnahme an Konkurrenzen der Jugend-Vereinsmeisterschaften kostenlos ist und nicht in die obige Rechnung miteinbezogen wird.
Barzahlungen werden nicht angenommen. Eine nicht fristgerechte Überweisung führt zur Disqualifikation.
Hobbyrundensiegerinnen und -sieger aus dem Vorjahr, die auch Medenspiele spielen, dürfen lediglich in der Hauptkonkurrenz antreten.
Die im Vorjahr gewonnenen Wanderpokale der Vereinsmeisterschaften müssen bis zum Tag der Auslosung der Vereinsmeisterschaften 2024 an die Turnierleitung zurückgegeben werden. Bitte stellt diese ins Vereinsheim aufs Regal an den Umkleidekabinen und informiert die Turnierleitung über diesen Umstand.
Turnierregeln:
- Die Deadlines sind unverrückbar. Es wird weder Gelegenheiten zum Nachspielen noch zum Nachrücken nach der Auslosung geben. Auch ein Ausweichen in die Halle auf Eigenkosten ist zur Termineinhaltung möglich.
- Sollten sich Doppel- oder Mixed-Teilnehmende vor ihrer ersten Begegnung verletzen, können andere Spielerinnen und Spieler für sie einspringen, solange diese spielerisch nicht erheblich besser einzuschätzen sind als die verletzte Akteurin oder der verletzte Akteur.
- Die Teilnehmenden koordinieren ihre Spieltermine untereinander und schreiben sie den Konkurrenzleiterinnen und -leitern per E-Mail, SMS oder WhatsApp, die sie dann im digitalen Buchungssystem blockieren. In der Regel werden zwei Stunden pro Match einkalkuliert. Wer die Termine der Turnierleitung nicht im Vorhinein mitteilt, kann keine Plätze für sich beanspruchen, die von anderen Mitgliedern reserviert wurden.
- Die Spielenden einigen sich untereinander auf die Spielbälle.
- Gespielt werden zwei Gewinnsätze. Ein eventueller dritter Entscheidungssatz wird mit einem Tiebreak bis 10 entschieden (Matchtiebreak, 2 Punkte Vorsprung).
- Die Ergebnisse der Partien werden von den Spielenden per E-Mail (
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein. ), SMS oder WhatsApp (0157/37742327) an Lennart Meier weitergegeben.
- Für den Matchtiebreak wird das genaue Ergebnis aufgeschrieben (Beispiel: 10:5).
- In der Tabelle werden Siege, Sätze und Spielgewinne aufgeführt. Ein Matchtiebreak zählt, wie bei den Medenspielen auch, als ein Satz und ein Spiel.
- Für die Abschlusstabellen ist zunächst die Anzahl der Siege entscheidend. Erreichen zwei Teilnehmende dieselbe Anzahl von Siegen, zählt der direkte Vergleich für die bessere Platzierung. Erreichen drei oder mehr Teilnehmende dieselbe Siegeszahl, werden die Ergebnisse untereinander in Tabellenform nach der Abstufung „Siege-Satzverhältnis-Spieleverhältnis“ gewertet. Gibt es dann immer noch einen Gleichstand, entscheidet das Los (alternativ, wenn sich die punktgleichen Teilnehmenden darauf einigen können und noch genügend Zeit vorhanden ist, zwei zu gewinnende Entscheidungs-Matchtiebreaks).
- Sollte es das Problem geben, dass eine Partie nicht bis zum Ende einer Deadline gespielt werden kann, so wird sie für diejenigen Teilnehmenden als Niederlage gewertet, an denen die Austragung der Begegnung am meisten gescheitert ist.
- Teilnehmende, die aus dem Wettbewerb zurückziehen und/oder nicht alle Partien absolvieren können, erhalten in der Folge für alle gespielten und nicht gespielten Begegnungen eine Wertung von 0:6; 0:6. Die restlichen verbliebenen Gruppen- oder Playoff-Gegnerinnen und -Gegner gewinnen die jeweilige Partie gegen die ausgeschiedenen Personen am Grünen Tisch mit 6:0; 6:0.
- Wettbewerbsverzerrende Spielabsprachen unter Teilnehmenden sind nicht gestattet und werden mit beidseitiger Disqualifikation bestraft. Beabsichtigte Rückzüge aus dem Turnier oder Zeitprobleme müssen schnellstmöglich der Turnierleitung gemeldet werden, damit diese eine möglichst sportliche Lösung für alle Beteiligten finden kann.
- Spielende, die in ihren Gruppen nicht bei allen Begegnungen aktiv angetreten sind und eine oder mehrere Partie(n) kampflos verloren haben, können nicht von der Gruppenphase in die Playoffs einziehen.
Verantwortliche für Nachfragen:
WhatsApp/SMS: 0157/38272537 (Kevin Weiß); 0157/37742327 (Lennart Meier)
E-Mail: