• Tennis im SV 1930 Rosellen e.V.

Vereinsmeisterschaften Jugend 2022

Jugend-Vereinsmeisterschaften 2022

Allgemeines:

Auch im Jahr 2022 wird der SV Rosellen wieder Jugend-Vereinsmeisterschaften im Einzel und Doppel ausrichten. Insgesamt gab es 45 Anmeldungen von 39 verschiedenen Youngstern. Gespielt wird in folgenden Konkurrenzen:

- Junioren-Einzel

- Juniorinnen-Einzel

- Juniorinnen-Doppel

- Midcourt

- Kleinfeld

 

Bisher absolvierte Gruppen-Begegnungen: 64/64

Bisher absolvierte Playoff-Begegnungen: 8/8

 

Junioren-Einzel

Gruppe A:

Name Wendi Zhou (1) (zurückgezogen) Finn Englisch Leon Mülhöfer Justin Schwabe
Wendi Zhou (1) (zurückgezogen) X

6:0; 6:0

(Wertung: 0:6; 0:6)

Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
Finn Englisch

0:6; 0:6

(Wertung: 6:0; 6:0)

X 0:6; 1:6 0:6; 1:6
Leon Mülhöfer Wertung: 6:0; 6:0 6:0; 6:1 X 6:4; 6:2
Justin Schwabe Wertung: 6:0; 6:0 6:0; 6:1 4:6; 2:6 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Leon Mülhöfer 3 3 6:0 36:7
2 Justin Schwabe 3 2 4:2 30:12
3  Finn Englisch 3 1 2:4 14:24
4 Wendi Zhou (1) (zurückgezogen) 3 0 0:6 0:36

 

Gruppe B:

Name Janosch Caffier (2) Lucas Packenius Jan Englisch Thiemo Reinhold
Janosch Caffier (2) X

6:0; 6:0

(Wertung: 6:0; 6:0)*

Wertung: 6:0; 6:0* 6:4; 6:1
Lucas Packenius

0:6; 0:6

(Wertung: 0:6; 0:6)*

X

0:6; 0:6

(Wertung: 0:6; 0:6)*

Wertung: 0:6; 0:6*
Jan Englisch Wertung: 0:6; 0:6*

6:0; 6:0

(Wertung: 6:0; 6:0)*

X (Wertung: 0:6; 0:6)*
Thiemo Reinhold 4:6; 1:6 Wertung: 6:0; 6:0*

6:4; 6:2

(Wertung: 6:0; 6:0)*

X

*Grund: nicht alle Partien gespielt 

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Janosch Caffier (2) 3 3 6:0 36:5
2 Thiemo Reinhold 3 2 4:2 29:12
3 Jan Englisch 3 1 2:4 12:24
4  Lucas Packenius 3 0 0:6 0:36

 

Halbfinale:

HF 1 Leon Mülhöfer Thiemo Reinhold 6:1 7:5 -
HF 2 Janosch Caffier (2) Justin Schwabe 6:2 6:2 -

 

Spiel um Platz 3:

Thiemo Reinhold Justin Schwabe 6:4 3:6 11:9

 

Finale:

Leon Mülhöfer Janosch Caffier (2)  4:6 3:6

 

20220924 1616270

Von links nach rechts: Leon Mülhöfer und Janosch Caffier.

 ___________________________________________________________

Juniorinnen-Einzel:

Gruppe A:

Name Isabella Libertus (1) Katie Kuhlmann Lilly Held Nele Norta (zurückgezogen) Katharina Heuser
Isabella Libertus (1) X 6:0; 6:0 6:0; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0 6:0; 6:0
Katie Kuhlmann 0:6; 0:6 X 1:6; 0:6

6:0; 7:5

(Wertung: 6:0; 6:0)

3:6; 1:6
Lilly Held 0:6; 0:6 6:1; 6:0 X Wertung: 6:0; 6:0 6:0; 6:4
Nele Norta (zurückgezogen) Wertung: 0:6; 0:6

0:6; 5:7

(Wertung: 0:6; 0:6)

Wertung: 0:6; 0:6 X Wertung: 0:6; 0:6
Katharina Heuser 0:6; 0:6 6:3; 6:1 0:6; 4:6 Wertung: 6:0; 6:0 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Isabella Libertus (1) 4 4 8:0 48:0
2 Lilly Held 4 3 6:2 36:17
3 Katharina Heuser 4 2 4:4 28:28
4 Katie Kuhlmann 4 1 2:6 17:36
5 Nele Norta (zurückgezogen) 4 0 0:8 0:48

 

Gruppe B:

Name Yuna Maziul (2) Johanna Libertus Tamina Tolles Penny Giersch
Yuna Maziul (2) X 6:3; 7:5 7:5; 6:0 6:3; 6:1
Johanna Libertus 3:6; 5:7 X 6:0; 6:1 6:1; 6:0
Tamina Tolles 5:7; 0:6 0:6; 1:6 X 3:6; 6:2; 7:10
Penny Giersch 3:6; 1:6 1:6; 0:6 6:3; 2:6; 10:7 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Yuna Maziul (2) 3 3 6:0 38:17
2 Johanna Libertus 3 2 4:2 32:15
3 Penny Giersch 3 1 2:5 14:33
4 Tamina Tolles 3 0 1:6 15:34

 

Halbfinale:

HF 1 Isabella Libertus (1) Johanna Libertus 6:3 6:2 -
HF 2 Yuna Maziul (2) Lilly Held 6:1 6:2 -

 

Spiel um Platz 3:

Johanna Libertus Lilly Held 6:1 6:0 -

 

Finale:

Isabella Libertus (1) Yuna Maziul (2) 6:0 6:4 -

 

20220924 185500

Von links nach rechts: Isabella Libertus und Yuna Maziul.

___________________________________________________________

Juniorinnen-Doppel:

Gruppe:

Name Isabella Libertus/Yuna Maziul Johanna Libertus/Lilly Held Katie Kuhlmann/Felina Stoffels Penny Giersch/Charlotte Richter
Isabella Libertus/Yuna Maziul X 6:2; 6:2 Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0
Johanna Libertus/Lilly Held 2:6; 2:6 X

6:0; 6:0

(Wertung: 6:0; 6:0)

6:1; 6:3

Wertung: 6:0; 6:0

Katie Kuhlmann/Felina Stoffels Wertung: 0:6; 0:6

0:6; 0:6

(Wertung: 0:6; 0:6)

X

4:6; 0:6

(Wertung: 0:6; 0:6)

Penny Giersch/Charlotte Richter Wertung: 0:6; 0:6

1:6; 3:6

(Wertung: 0:6; 0:6)

6:4; 6:0

(Wertung: 6:0; 6:0)

X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Isabella Libertus/Yuna Maziul  3 3 6:0 36:4
2 Johanna Libertus/Lilly Held 3 2 4:2 28:12
3 Penny Giersch/Charlotte Richter 3 1 2:4 12:24
4 Katie Kuhlmann/Felina Stoffels 3 0 0:6 0:36

 

20220924 185718 

Von links nach rechts: Isabella Libertus, Yuna Maziul, Johanna Libertus, Lilly Held.

___________________________________________________________

Midcourt:

Gruppe:

Name Johanna Libertus Mila De Blaer Maximilian Thelen Amon Christopher Buchbender Lennard De Blaer Louis Held
Johanna Libertus X 10:7; 10:0 10:0; 10:4 10:3; 10:1 10:5; 10:2 10:4; 10:4
Mila De Blaer 7:10; 0:10 X 10:7; 5:10; 10:4 10:1; 10:7 7:10; 11:9; 8:10 7:10; 10:2; 10:1
Maximilian Thelen 0:10; 4:10 7:10; 10:5; 4:10 X 10:4; 10:4 7:10; 1:10 3:10; 10:5; 7:10
Amon Christopher Buchbender 3:10; 1:10 1:10; 7:10 4:10; 4:10 X 4:10; 11:9; 1:10 2:10; 3:10
Lennard De Blaer 5:10; 2:10 10:7; 9:11; 10:8 10:7; 10:1 10:4; 9:11; 10:1 X 10:7; 10:5
Louis Held 4:10; 4:10 10:7; 2:10; 1:10 10:3; 5:10; 10:7 10:2; 10:3 7:10; 5:10 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Punkte
1 Johanna Libertus 5 5 10:0 100:30
2 Lennard De Blaer 5 4 8:4 105:82
3 Mila De Blaer 5 3 7:6 105:91
4 Louis Held 5 2 5:7 78:92
5 Maximilian Thelen 5 1 4:8 73:98
6 Amon Christopher Buchbender 5 0 1:10 41:109

 

18.09.2022 Midcourtturnier 1

Die Teilnehmerinnen und Teilnehmer des Rosellener Midcourtturniers 2022 (von links): Louis Held, Maximilian Thelen, Mila De Blaer, Johanna Libertus, Lennard De Blaer und Amon Christopher Buchbender.

 ___________________________________________________________

Kleinfeld:

Gruppe:

Name Konstantin Libertus Albert Siegert Lukas Batthaus Ole Kiß Justus Schmitz-Manseck Hugo Kuhlmann
Konstantin Libertus X 10:9 15:4 12:6 12:6 15:3
Albert Siegert 9:10 X 11:8 6:12 4:9 8:5
Lukas Batthaus 4:15 8:11 X 8:10 7:8 10:6
Ole Kiß 6:12 12:6 10:8 X 4:10 11:3
Justus Schmitz-Manseck 6:12 9:4 8:7 10:4 X 6:10
Hugo Kuhlmann 3:15 5:8 6:10 3:11 10:6 X

 

Pos. Namen Partien Siege Punkte
1 Konstantin Libertus 5 5 64:28
2 Ole Kiß 5 3 43:39
3 Justus Schmitz-Manseck 5 3 39:37
4 Albert Siegert 5 2 38:44
5 Lukas Batthaus 5 1 37:50
6 Hugo Kuhlmann 5 1 27:50

 

17.09.2022 Kleinfeldturnier 9

Die Teilnehmer des Rosellener Kleinfeldturniers 2022 (von links): Hugo Kuhlmann, Ole Kiß, Lukas Batthaus, Konstantin Libertus, Justus Schmitz-Manseck und Albert Siegert.

 ___________________________________________________________

Zeitrahmen:

Anmelden konnte man sich bis zum 12. Juni um 18:00 Uhr mit Name, Jahrgang und Kontaktdaten (Telefon/E-Mail) per E-Mail, WhatsApp, SMS bei Sandra Libertus (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 0176/34151004), Tim Denz (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 0178/7076736) und Lennart Meier (Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!; 0157/37742327) oder über die aushängenden Listen im Vereinsheim. 

Am 12. Juni ab 18:00 Uhr erfolgten die Bekanntmachungen der Setzlisten und Gruppenauslosungen im Tennisvereinsheim.

Am 4. September enden die Vorrunden des Juniorinnen- und Junioren-Einzels. Daran schließen sich die Playoffs an.

Das Kleinfeldturnier wird am 17. September ab 10:00 Uhr (Plätze sieben und acht), das Midcourt-Turnier am 18. September ebenfalls ab 10:00 Uhr (Plätze sieben und acht) ausgetragen. Die anderen drei Konkurrenzen laufen vom 13. Juni bis 24. September.

Am 24. September finden die Ehrungen der Siegerinnen und Sieger am großen Finaltag der Tennisabteilung statt.

 

Anmeldegebühren:

Im Gegensatz zum Erwachsenen-Bereich sind die Vereinsmeisterschaften der Jugend kostenlos.