• Tennis im SV 1930 Rosellen e.V.

Aktuelles Hygienekonzept für den Wiedereinstieg in den Sportbetrieb des SV 1930 Rosellen e.V. »hier klicken

Vereinsmeisterschaften und Hobbyrunden Erwachsene 2021

Erwachsenen-Vereinsmeisterschaften und -Hobbyrunden 2021

Allgemeines:

Auch im Jahr 2021 hat die Tennisabteilung wieder Vereinsmeisterschaften und Hobbyrunden ausgerichtet. Der Anmeldeschluss war der 13. Juni, es gab insgesamt 117 Anmeldungen. Gespielt wurde in folgenden neun Konkurrenzen:

Vereinsmeisterschaften Herren Einzel

Vereinsmeisterschaften Herren Doppel

Vereinsmeisterschaften Damen Einzel

Vereinsmeisterschaften Damen Doppel

Vereinsmeisterschaften Mixed

Hobbyrunde Herren Einzel

Hobbyrunde Herren Doppel

Hobbyrunde Damen Einzel

Hobbyrunde Damen Doppel

 

Für die Setzlisten waren traditionell die Platzierungen des Vorjahres entscheidend. In Zweifelsfällen wurden mehrere vergangene Jahre einbezogen. Die Vorrunden endeten am 27. August, darauf folgten die Playoffs, die ihren Höhepunkt am großen Finaltag der Vereinsmeisterschaften am 25. September fanden.

 

Absolvierte oder terminierte Matches: 262/262

Absolvierte oder terminierte Vorrunden-Matches: 210/210

Absolvierte oder terminierte Playoff-Matches: 34/34

Absolvierte oder terminierte Final-Matches: 18/18

__________________________________________________

 

Vereinsmeisterschaften Herren Einzel:

Gruppe A:

Name Michael Fleckenstein (1) (zurückgezogen) Walter Ignaschewski-Kellner Marco Geue (zurückgezogen) Torsten Reinhold Jürgen Schwabe
Michael Fleckenstein (1) (zurückgezogen) X Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
Walter Ignaschewski-Kellner Wertung: 6:0; 6:0 X Wertung: 6:0; 6:0 6:0; 6:1 7:5; 6:0
Marco Geue (zurückgezogen) Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 X Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
Torsten Reinhold Wertung: 6:0; 6:0 0:6; 1:6 Wertung: 6:0; 6:0 X 6:7; 1:6
Jürgen Schwabe Wertung: 6:0; 6:0 5:7; 0:6 Wertung: 6:0; 6:0 7:6; 6:1 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Walter Ignaschewski-Kellner 4 4 8:0 49:6
2 Jürgen Schwabe 4 3 6:2 42:20
3 Torsten Reinhold 4 2 4:4 32:25
4 Michael Fleckenstein (1) (zurückgezogen) 4 1 2:6 12:36
5 Marco Geue (zurückgezogen) 4 0 0:8 0:48


Gruppe B:

Name Alex Held (2) Kristian Zovkic Max Scharlott Leonard Zovkic Marc Wellerdiek
Alex Held (2) X 6:0; 6:0 6:0; 6:0 6:0; 6:0 6:0; 6:0
Kristian Zovkic 0:6; 0:6 X 6:2; 6:2 6:0; 6:3 6:2; 6:2
Max Scharlott 0:6; 0:6 2:6; 2:6 X 6:1; 6:1 Wertung: 0:6; 0:6 für beide
Leonard Zovkic 0:6; 0:6 0:6; 3:6 1:6; 1:6 X 6:3; 6:4
Marc Wellerdiek 0:6; 0:6 2:6; 2:6 Wertung: 0:6; 0:6 für beide 3:6; 4:6 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Alex Held (2) 4 4 8:0 48:0
2 Kristian Zovkic 4 3 6:2 36:23
3 Max Scharlott 4 1 2:6 16:38
4 Leonard Zovkic 4 1 2:6 17:43
5 Marc Wellerdiek 4 0 0:8 11:48

 

Gruppe C:

Name Kevin Weiß (3) Guido Hitschmann Ton Rombouts Lennart Meier Christoph Möller
Kevin Weiß (3) X 6:0; 6:1 6:0; 6:0 6:3; 6:1 6:0; 6:0
Guido Hitschmann 0:6; 1:6 X 0:6; 2:6 0:6; 0:6 6:4; 4:6; 4:10
Ton Rombouts 0:6; 0:6 6:0; 6:2 X 1:6; 0:6 6:4; 3:6; 4:10
Lennart Meier 3:6; 1:6 6:0; 6:0 6:1; 6:0 X 6:0; 6:1
Christoph Möller 0:6; 0:6 4:6; 6:4; 10:4 4:6; 6:3; 10:4 0:6; 1:6 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Kevin Weiß (3) 4 4 8:0 48:5
2 Lennart Meier 4 3 6:2 40:14
3 Christoph Möller 4 2 4:6 23:43
4 Ton Rombouts 4 1 3:6 22:37
5 Guido Hitschmann 4 0 1:8 13:47

 

Gruppe D:

Name Tobias Göbels (4) Volker Kuhlmann Tobias Bach Daniel Janda (zurückgezogen) Daniel Gerhards
Tobias Göbels (4) X 6:2; 6:1 6:1; 6:3 6:0; 6:0 6:1; 6:2
Volker Kuhlmann 2:6; 1:6 X 6:4; 7:6 6:0; 6:0 2:6; 3:6
Tobias Bach 1:6; 3:6 4:6; 6:7 X 6:0; 6:0 0:6; 0:6
Daniel Janda (zurückgezogen) 0:6; 0:6 0:6; 0:6 0:6; 0:6 X 0:6; 0:6
Daniel Gerhards 1:6; 2:6 6:2; 6:3 6:0; 6:0 6:0; 6:0 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Tobias Göbels (4) 4 4 8:0 48:10
2 Daniel Gerhards 4 3 6:2 39:17
3 Volker Kuhlmann 4 2 4:4 33:34 
4 Tobias Bach 4 1 2:6 26:37
5 Daniel Janda (zurückgezogen) 4 0 0:8 0:48

 

Gruppe E:

Name Martin Lück (5) Harald Jansen Sascha Ernst Alex Thelen Robert Libertus
Martin Lück (5) X 6:1; 6:1 6:2; 6:3 6:0; 6:1 1:6; 6:4; 7:10
Harald Jansen 1:6; 1:6 X 1:6; 2:6 4:6; 6:3; 4:10 1:6; 0:6
Sascha Ernst 2:6; 3:6 6:1; 6:2 X 6:2; 6:2 0:6; 3:6
Alex Thelen 0:6; 1:6 6:4; 3:6; 10:4 2:6; 2:6 X 0:6; 0:6
Robert Libertus 6:1; 4:6; 10:7 6:1; 6:0 6:0; 6:3 6:0; 6:0 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Robert Libertus 4 4 8:1 47:11
2 Martin Lück (5) 4 3 7:2 43:19
3 Sascha Ernst 4 2 4:4 32:31
4 Alex Thelen 4 1 2:7 15:46
5 Harald Jansen 4 0 1:8 16:46

 

Gruppe F:

Name Ralf Aigner (6) Christoph Schüll Emil Gümüsdagli Gerrit Nolten Wei Zhou
Ralf Aigner (6) X 6:1; 6:2 6:0; 6:0 6:4; 7:6 6:1; 6:1
Christoph Schüll 1:6; 2:6 X 6:0; 6:0 4:6; 2:6 3:6; 3:6
Emil Gümüsdagli 0:6; 0:6 0:6; 0:6 X 0:6; 0:6 0:6; 0:6
Gerrit Nolten 4:6; 6:7 6:4; 6:2 6:0; 6:0 X 6:3; 6:4
Wei Zhou 1:6; 1:6 6:3; 6:3 6:0; 6:0 3:6; 4:6 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Ralf Aigner (6) 4 4 8:0 49:15
2 Gerrit Nolten 4 3 6:2 46:26
3 Wei Zhou 4 2 4:4 33:30
4 Christoph Schüll 4 1 2:6 27:36
5 Emil Gümüsdagli 4 0 0:8 0:48

 

Gruppe G:

Name Jan Hülsmann (7) Tim Denz Andreas Weiß Ralf Libertus Christian Oidtmann
Jan Hülsmann (7) X 6:0; 6:3 6:0; 6:1 6:2; 6:3 6:0; 6:0
Tim Denz 0:6; 3:6 X 1:6; 2:6 7:6; 1:6; 11:9 5:7; 6:4; 10:6
Andreas Weiß 0:6; 1:6 6:1; 6:2 X 7:5; 6:1 6:2; 6:3
Ralf Libertus 2:6; 3:6 6:7; 6:1; 9:11 5:7; 1:6 X 6:7; 6:1; 10:5
Christian Oidtmann 0:6; 0:6 7:5; 4:6; 6:10 2:6; 3:6 7:6; 1:6; 5:10 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Jan Hülsmann (7) 4 4 8:0 48:9
2 Andreas Weiß 4 3 6:2 38:26
3 Tim Denz 4 2 4:6 27:47
4 Ralf Libertus 4 1 3:7 36:42
5 Christian Oidtmann 4 0 2:8 18:49

 

Gruppe H:

Name Martin Gerlach (8) Michael Steinig Peter Dreweck Carsten de Blaer Bernd Bohnenkamp
Martin Gerlach (8) X 1:6; 4:6 3:6; 7:5; 8:10 6:2; 6:2 6:4; 6:1
Michael Steinig 6:1; 6:4 X 4:6; 7:5; 3:10 6:3; 2:6; 10:6 6:1; 6:1
Peter Dreweck 6:3; 5:7; 10:8 6:4; 5:7; 10:3 X 4:6; 3:6 6:1; 6:0
Carsten de Blaer 2:6; 2:6 3:6; 6:2; 6:10 6:4; 6:3 X 6:1; 6:1
Bernd Bohnenkamp 4:6; 1:6 1:6; 1:6 1:6; 0:6 1:6; 1:6 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Peter Dreweck 4 3 6:4 43:34
2 Michael Steinig 4 3 8:2 44:28
3 Martin Gerlach (8) 4 2 5:4 39:33
4 Carsten de Blaer 4 2 5:4 37:30
5 Bernd Bohnenkamp 4 0 0:8 10:48

 

Achtelfinale:

AF 1 Walter Ignaschewski-Kellner Andreas Weiß 1:6 0:6 -
AF 2 Peter Dreweck Kristian Zovkic 3:6 7:5 10:7
AF 3 Tobias Göbels (4) Gerrit Nolten 6:3 6:7 10:5
AF 4 Robert Libertus Lennart Meier 6:4 6:0 -
AF 5 Alex Held (2) Michael Steinig 6:1 6:0 -
AF 6 Jan Hülsmann (7) Jürgen Schwabe 6:0 6:0 -
AF 7 Kevin Weiß (3) Martin Lück (5) 6:4 5:7 10:7
AF 8 Ralf Aigner (6) Daniel Gerhards 6:2 6:0 -

Viertelfinale:

VF 1 Andreas Weiß Peter Dreweck (zurückgezogen) 6:0 6:0 -
VF 2 Tobias Göbels (4) Robert Libertus 2:6 0:6 -
VF 3 Alex Held (2) Jan Hülsmann (7) 6:2 6:1 -
VF 4 Kevin Weiß (3) Ralf Aigner (6) 6:4 7:6 -

Halbfinale:

HF 1 Andreas Weiß Robert Libertus 0:6 0:6 -
HF 2 Alex Held (2) Kevin Weiß (3) 3:6 4:6 -

Spiel um Platz 3:

Andreas Weiß Alex Held (2) 1:6 0:6 -

Finale:

Robert Libertus Kevin Weiß (3) 3:6 7:6 10:7

 

Siegerehrung Herren Einzel

Reibungsloser Einstand: Robert Libertus (links) holt direkt in seinem ersten Jahr als SVR-Mitglied den Herren-Vereinsmeistertitel, Kevin Weiß (rechts oben) war an seinem ersten Einzel-Erfolg so nahe dran, wie noch nie. Alex Held (rechts mittig) landete nach seinem zweiten Platz aus dem Vorjahr wieder auf dem Treppchen, Andreas Weiß (rechts unten) gelang die beste Platzierung seiner jungen Laufbahn.

Vereinsmeisterschaften Herren Doppel:

Gruppe A:

Name Michael Fleckenstein/Martin Gerlach (1) (zurückgezogen) Guido Mülhöfer/Michael Englisch Andreas Weiß/Max Scharlott Jan Hülsmann/Lennart Meier
Michael Fleckenstein/Martin Gerlach (1) (zurückgezogen) X Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
Guido Mülhöfer/Michael Englisch Wertung: 6:0; 6:0 X 6:4; 6:2 1:6; 2:6
Andreas Weiß/Max Scharlott Wertung: 6:0; 6:0 4:6; 2:6 X 0:6; 2:6
Jan Hülsmann/Lennart Meier Wertung: 6:0; 6:0 6:1; 6:2 6:0; 6:2 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Jan Hülsmann/Lennart Meier 3 3 6:0 36:5
2 Guido Mülhöfer/Michael Englisch 3 2 4:2 27:16
3 Andreas Weiß/Max Scharlott 3 1 2:4 20:24
4 Michael Fleckenstein/Martin Gerlach (1) (zurückgezogen) 3 0 0:6 0:36

 

Gruppe B:

Name Marco Geue/Marcus Hanf (2) (zurückgezogen) Emil Gümüsdagli/Johannes Garbert (zurückgezogen) Sascha Ernst/Markus Seidel Tobias Göbels/Gerrit Nolten
Marco Geue/Marcus Hanf (2) (zurückgezogen) X Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
Emil Gümüsdagli/Johannes Garbert (zurückgezogen) Wertung: 0:6; 0:6 X Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
Sascha Ernst/Markus Seidel Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0 X 5:7; 1:6
Tobias Göbels/Gerrit Nolten Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0 7:5; 6:1 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Tobias Göbels/Gerrit Nolten 3 3 6:0 37:6
2 Sascha Ernst/Markus Seidel 3 2 4:2 30:13
3 Marco Geue/Marcus Hanf (2) (zurückgezogen) 3 1 2:4 12:24
4 Emil Gümüsdagli/Johannes Garbert (zurückgezogen) 3 0 0:6 0:36

 

Gruppe C:

Name Ralf Libertus/Robert Libertus (3) Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner Harald Jansen/Michael Steinig Torsten Reinhold/Marc Wellerdiek
Ralf Libertus/Robert Libertus (3) X 6:1; 6:0 6:1; 6:2 6:0; 6:0
Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner 1:6; 0:6 X 2:6; 1:6 7:6; 6:0
Harald Jansen/Michael Steinig 1:6; 2:6 6:2; 6:1 X 6:0; 6:1
Torsten Reinhold/Marc Wellerdiek 0:6; 0:6 6:7; 0:6 0:6; 1:6 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Ralf Libertus/Robert Libertus (3) 3 3 6:0 36:4
2 Harald Jansen/Michael Steinig 3 2 4:2 27:16
3 Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner 3 0 2:4 17:30
4 Torsten Reinhold/Marc Wellerdiek 2 0 0:6 7:37

 

Gruppe D:

Name Kevin Weiß/Tim Denz (4) Christian Strotkoetter/Wei Zhou Kristian Zovkic/Leonard Zovkic
Kevin Weiß/Tim Denz (4) X 6:2; 6:3 6:0; 6:1
Christian Strotkoetter/Wei Zhou 2:6; 3:6 X 3:6; 3:6
Kristian Zovkic/Leonard Zovkic 0:6; 1:6 6:3; 6:3 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Kevin Weiß/Tim Denz (4) 2 2 4:0 24:6
2 Kristian Zovkic/Leonard Zovkic 2 1 2:2 13:18
3 Christian Strotkoetter/Wei Zhou 2 0 0:4 11:24

 

Viertelfinale:

VF 1 Jan Hülsmann/Lennart Meier Harald Jansen/Michael Steinig 6:1 6:1  
VF 2 Kevin Weiß/Tim Denz (4) Sascha Ernst/Markus Seidel 4:6 7:6 10:8
VF 3 Tobias Göbels/Gerrit Nolten Kristian Zovkic/Leonard Zovkic 6:0 6:2 -
VF 4 Ralf Libertus/Robert Libertus (3) Guido Mülhöfer/Michael Englisch 6:0 6:2 -

Halbfinale:

HF 1 Jan Hülsmann/Lennart Meier Kevin Weiß/Tim Denz (4) 0:6 3:6 -
HF 2 Tobias Göbels/Gerrit Nolten Ralf Libertus/Robert Libertus (3) 4:6 7:5 6:10

Spiel um Platz 3:

Jan Hülsmann/Lennart Meier (zurückgezogen) Tobias Göbels/Gerrit Nolten 0:6 0:6  

Finale:

Kevin Weiß/Tim Denz (4) Ralf Libertus/Robert Libertus (3) 6:3 5:7 8:10

 

Siegerehrung Herren Doppel

Ralf und Robert Libertus (links) kämpften sich in ihrem Finale gegen Tim Denz und Kevin Weiß (rechts oben) eindrucksvoll zurück und drehten das Spiel. Das Spiel um Platz drei zwischen Tobias Göbels/Gerrit Nolten (rechts mittig) und Lennart Meier (rechts unten) sowie Jan Hülsmann konnte aus Verletzungsgründen leider nicht stattfinden.

 

Vereinsmeisterschaften Damen Einzel:

Gruppe A:

Name Barbara Wilken-Neuhaus (1) Anne Hilger Marion Lattermann Steffi Drews Andrea Bastian
Barbara Wilken-Neuhaus (1) X 6:0; 6:0 6:0; 6:0 6:0; 6:0 6:0; 6:0
Anne Hilger 0:6; 0:6 X 6:2; 6:3 6:3; 6:0 6:0; 6:0
Marion Lattermann 0:6; 0:6 2:6; 3:6 X 6:1; 6:2 2:6; 6:4; 11:9
Steffi Drews 0:6; 0:6 3:6; 0:6 1:6; 2:6 X 2:6; 2:6
Andrea Bastian 0:6; 0:6 0:6; 0:6 6:2; 4:6; 9:11 6:2; 6:2 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Barbara Wilken-Neuhaus (1) 4 4 8:0 48:0
2 Anne Hilger 4 3 6:2 36:20
3 Marion Lattermann 4 2 4:5 26:37
4 Andrea Bastian 4 1 3:6 22:37
5 Steffi Drews 4 0 0:8 10:48

 

Gruppe B:

Name Sonja Bohnenkamp (2) Sabine Schukalla Sandra Libertus Sabine Caffier Lea Krieger
Sonja Bohnenkamp (2) X 6:2; 6:1 6:2; 6:2 6:3; 6:2 6:2; 7:6
Sabine Schukalla 2:6; 1:6 X 1:6; 1:6 6:3; 2:6; 3:10 0:6; 3:6
Sandra Libertus 2:6; 2:6 6:1; 6:1 X 6:3; 6:4 2:6; 6:4; 3:10
Sabine Caffier 3:6; 2:6 3:6; 6:2; 10:3 3:6; 4:6 X 7:6; 3:6; 8:10
Lea Krieger 2:6; 6:7 6:0; 6:3 6:2; 4:6; 10:3 6:7; 6:3; 10:8 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Sonja Bohnenkamp (2) 4 4 8:0 49:20
2 Lea Krieger 4 3 6:4 44:34
3 Sandra Libertus 4 2 6:4 36:32
4 Sabine Caffier 4 1 3:7 32:45
5 Sabine Schukalla 4 0 0:8 16:46

 

Halbfinale:

HF 1 Barbara Wilken-Neuhaus (1) Lea Krieger 6:0 6:1 -
HF 2 Sonja Bohnenkamp (2) Anne Hilger 2:6 7:6 5:10

Spiel um Platz 3:

Lea Krieger Sonja Bohnenkamp (2) 4:6 3:6 -


Finale:

Barbara Wilken-Neuhaus (1) Anne Hilger 6:2 6:0 -

 

Siegerehrung Damen Einzel

Barbara Wilken-Neuhaus (links) holte ihren vierten Damen-Einzel-Titel in Folge. Anne Hilger (Zweite von links) stand hingegen erstmals im Finale. Sonja Bohnenkamp (Zweite von rechts) wurde verdiente Dritte, Lea Krieger (rechts) bei ihrer ersten Teilnahme Vierte.

 

Vereinsmeisterschaften Damen Doppel:

Gruppe A:

Name Andrea Schröter/Pia Schröter (1) Tina Luyven/Viviane Caspers Sandra Libertus/Marion Lattermann
Andrea Schröter/Pia Schröter (1) X 6:0; 6:0 6:0; 6:1
Tina Luyven/Viviane Caspers 0:6; 0:6 X 1:6; 6:7
Sandra Libertus/Marion Lattermann 0:6; 1:6 6:1; 7:6 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Andrea Schröter/Pia Schröter (1) 2 2 4:0 24:1
2 Sandra Libertus/Marion Lattermann 2 1 2:2 14:19
3 Tina Luyven/Viviane Caspers 2 0 0:4 7:25

 

Gruppe B:

Name Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) Lea Krieger/Jana Rentergent Anne Hilger/Daniela Klösters Claudia Kittner/Claudia Vetter-Diez
Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) X 6:2; 6:0 6:4; 6:0 6:3; 7:6
Lea Krieger/Jana Rentergent 2:6; 0:6 X 1:6; 3:6 1:6; 2:6
Anne Hilger/Daniela Klösters 4:6; 0:6 6:1; 6:3 X 2:6; 6:4; 10:5
Claudia Kittner/Claudia Vetter-Diez 3:6; 6:7 6:1; 6:2 6:2; 4:6; 5:10 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) 3 3 6:0 37:15
2 Anne Hilger/Daniela Klösters 3 2 4:3 25:23
3 Claudia Kittner/Claudia Vetter-Diez 3 1 3:4  31:25
4 Lea Krieger/Jana Rentergent 3 0 0:6  9:36

 

Halbfinale:

HF 1 Andrea Schröter/Pia Schröter (1) Anne Hilger/Daniela Klösters (nicht angetreten) 6:0 6:0 -
HF 2 Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) Sandra Libertus/Marion Lattermann 6:1 6:1 -

Spiel um Platz 3:

Anne Hilger/Daniela Klösters (nicht angetreten) Sandra Libertus/Marion Lattermann 0:6 0:6 -


Finale:

Andrea Schröter/Pia Schröter (1) Isabelle Englisch/Sonja Bohnenkamp (2) 3:6 7:5 7:10

Damen Doppel Finale

Die Paarung des Damen-Doppel-Finals 2021. Von links: Pia Schröter, Andrea Schröter, Sonja Bohnenkamp und Isabelle Englisch.

 

Siegerehrung Damen Doppel

Erstmals Doppel-Vereinsmeisterinnen: Sonja Bohnenkamp und Isabelle Englisch (links) konnten sich im Finale knapp gegen Andrea Schröter (rechts oben) und Pia Schröter durchsetzen. Sandra Libertus (rechts unten) nahm die Gratulationen zu Platz drei für sich und ihre Doppel-Partnerin Marion Lattermann entgegen.

 

Vereinsmeisterschaften Mixed:

Gruppe A:

Name Claudia Kittner/Marco Geue (1) (zurückgezogen) Isabelle Englisch/Michael Englisch Jana Rentergent/Tim Denz Rebekka Scharlott/Max Scharlott (zurückgezogen) Andrea Schröter/Harald Jansen
Claudia Kittner/Marco Geue (1) (zurückgezogen) X Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 0:6; 0:6
Isabelle Englisch/Michael Englisch Wertung: 6:0; 6:0 X 6:4; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0 6:3; 4:6; 10:5
Jana Rentergent/Tim Denz Wertung: 6:0; 6:0 4:6; 0:6 X Wertung: 6:0; 6:0 5:7; 4:6
Rebekka Scharlott/Max Scharlott (zurückgezogen) Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 X Wertung: 0:6; 0:6
Andrea Schröter/Harald Jansen Wertung: 6:0; 6:0 3:6; 6:4; 5:10 7:5; 6:4 Wertung: 6:0; 6:0 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Isabelle Englisch/Michael Englisch 4 4 8:1 47:13
2 Andrea Schröter/Harald Jansen 4 3 7:2 46:20
3 Jana Rentergent/Tim Denz 4 2 4:4 37:25
4 Claudia Kittner/Marco Geue (1) (zurückgezogen) 4 1 2:6 12:36
5 Rebekka Scharlott/Max Scharlott (zurückgezogen) 4 0 0:8 0:48

 

Gruppe B:

Name Tina Luyven/Tobias Göbels (2) Lea Krieger/Gerrit Nolten Sandra Libertus/Ralf Libertus Mathilde Nießner/Dieter Weiß Julia Nießner/Kevin Weiß
Tina Luyven/Tobias Göbels (2) X 6:3; 6:0 6:1; 6:2 6:1; 6:0 7:6; 6:2
Lea Krieger/Gerrit Nolten 3:6; 0:6 X 3:6; 6:3; 13:11 6:3; 7:6 6:3; 6:7; 10:7
Sandra Libertus/Ralf Libertus 1:6; 2:6 6:3; 3:6; 11:13 X 6:0; 6:1 7:5; 6:4
Mathilde Nießner/Dieter Weiß 1:6; 0:6 3:6; 6:7 0:6; 1:6 X 3:6; 5:7
Julia Nießner/Kevin Weiß 6:7; 2:6 3:6; 7:6; 7:10 5:7; 4:6 6:3; 7:5 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Tina Luyven/Tobias Göbels (2) 4 4 8:0 49:15
2 Lea Krieger/Gerrit Nolten 4 3 6:4 39:40
3 Sandra Libertus/Ralf Libertus 4 2 5:4 37:32
4 Julia Nießner/Kevin Weiß 4 1 3:6 40:47
5 Mathilde Nießner/Dieter Weiß 4 0 0:8 19:50

 

Halbfinale:

HF 1 Isabelle Englisch/Michael Englisch Lea Krieger/Gerrit Nolten 1:6 5:7 -
HF 2 Tina Luyven/Tobias Göbels (2) Andrea Schröter/Harald Jansen 6:1 6:2 -

Spiel um Platz 3:

Isabelle Englisch/Michael Englisch Andrea Schröter/Harald Jansen 6:3 6:7 10:6


Finale:

Lea Krieger/Gerrit Nolten Tina Luyven/Tobias Göbels (2) 6:4 3:6 10:7

 

Siegerehrung Mixed

Gerrit Nolten und Lea Krieger (links) feierten 2021 einen kaum für möglich gehaltenen Überraschungs-Coup. Die Titelverteidiger Tobias Göbels (oben rechts) und Tina Luyven wurden Zweite. Michael Englisch und Isabelle Englisch (rechts mittig) lieferten sich einen packenden Fight mit Harald Jansen und Andrea Schröter (rechts unten) im Spiel um Platz drei.

 

Hobbyrunden Herren Einzel:

Gruppe A:

Name Volker Kuhlmann (1) Frank Peter Coenen (zurückgezogen) Wendi Zhou Thomas Caffier Christian Kleine-Onnebrink Tobias Hoffmann
Volker Kuhlmann (1) X 6:0; 6:0 6:0; 7:6 3:6; 3:6 6:0; 6:0 6:3; 7:5
Frank Peter Coenen (zurückgezogen) 0:6; 0:6 X 0:6; 0:6 0:6; 0:6 0:6; 0:6 0:6; 0:6
Wendi Zhou 0:6; 6:7 6:0; 6:0 X 6:7; 1:6 6:0; 6:0 Wertung: 0:6; 0:6 für beide
Thomas Caffier 6:3; 6:3 6:0; 6:0 7:6; 6:1 X 6:0; 6:1 3:6; 6:3; 10:5
Christian Kleine-Onnebrink 0:6; 0:6 6:0; 6:0 0:6; 0:6 0:6; 1:6 X 0:6; 0:6
Tobias Hoffmann 3:6; 5:7 6:0; 6:0 Wertung: 0:6; 0:6 für beide 6:3; 3:6; 5:10 6:0; 6:0 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Thomas Caffier 5 5 10:1 59:23
2 Volker Kuhlmann (1) 5 4 8:2 56:26
3 Tobias Hoffmann 5 2 5:6 41:35
4 Wendi Zhou 5 2 4:6 37:38
5 Christian Kleine-Onnebrink 5 1 2:8 13:48
6 Frank Peter Coenen (zurückgezogen) 5 0 0:10 0:60

 

Gruppe B:

Name Marius Tolles (2) Thomas Oeldemann Jürgen Schwabe Peter Seidler Johannes Garbert Christian Strotkoetter
Marius Tolles (2) X 6:0; 7:5 6:3; 6:0 6:0; 6:0 6:1; 6:0 6:0; 6:1
Thomas Oeldemann 0:6; 5:7 X 2:6; 6:7 6:2; 6:2 6:2; 6:2 7:5; 3:6; 10:8
Jürgen Schwabe 3:6; 0:6 6:2; 7:6 X 6:0; 6:0 2:6; 4:6 6:2; 6:3
Peter Seidler 0:6; 0:6 2:6; 2:6 0:6; 0:6 X 5:7; 0:6 1:6; 2:6
Johannes Garbert 1:6; 0:6 2:6; 2:6 6:2; 6:4 7:5; 6:0 X Wertung: 0:6; 0:6 für beide
Christian Strotkoetter 0:6; 1:6 5:7; 6:3; 8:10 2:6; 3:6 6:1; 6:2 Wertung: 0:6; 0:6 für beide X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Marius Tolles (2) 5 5 10:0 61:10
2 Jürgen Schwabe 5 3 6:4 46:37
3 Thomas Oeldemann 5 3 6:5 48:45
4 Johannes Garbert 5 2 4:6 30:47
5 Christian Strotkoetter 5 1 3:8 29:50
6 Peter Seidler 5 0 0:10 12:61

 

Halbfinale:

HF 1 Thomas Caffier Jürgen Schwabe 6:0 6:1
HF 2 Marius Tolles (2) Volker Kuhlmann (1) 6:2 5:7 10:8

Spiel um Platz 3:

Jürgen Schwabe Volker Kuhlmann (1) 3:6 3:6 -


Finale:

Thomas Caffier Marius Tolles (2) 6:3 6:7 10:7

 

IMG 20211007 002744

Stellten allesamt persönliche Bestleistungen auf: Volker Kuhlmann (links), Thomas Caffier (mittig) und Jürgen Schwabe (rechts).

 

Hobbyrunden Herren Doppel: 

Gruppe A:

Name Wei Zhou/Wendi Zhou (1) Ton Rombouts/Maurits Rombouts Frank Peter Coenen/Michael Bunge (zurückgezogen) Wolfgang Meier/Norbert Nies
Wei Zhou/Wendi Zhou (1) X 6:1; 6:4 Wertung: 6:0; 6:0 6:0; 6:3
Ton Rombouts/Maurits Rombouts 1:6; 4:6 X Wertung: 6:0; 6:0 5:7; 6:3; 10:8
Frank Peter Coenen/Michael Bunge (zurückgezogen) Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 X Wertung: 0:6; 0:6
Wolfgang Meier/Norbert Nies 0:6; 3:6 7:5; 3:6; 8:10 Wertung: 6:0; 6:0 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Wei Zhou/Wendi Zhou (1) 3 3 6:0 36:8
2 Ton Rombouts/Maurits Rombouts 3 2 4:3 29:22
3 Wolfgang Meier/Norbert Nies 3 1 3:4 25:24
4 Frank Peter Coenen/Michael Bunge 3 0 0:6 0:36

 

Gruppe B:

Name Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) Torsten Reinhold/Thiemo Reinhold (zurückgezogen) Peter Seidler/Stefan Wilhelm (zurückgezogen) Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner
Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) X Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0 2:6; 1:6
Torsten Reinhold/Thiemo Reinhold (zurückgezogen) Wertung: 0:6; 0:6 X Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
Peter Seidler/Stefan Wilhelm (zurückgezogen) Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 6:0; 6:0 X Wertung: 0:6; 0:6
Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner 6:2; 6:1 Wertung: 6:0; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner 3 3 6:0 36:3
2 Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) 3 2 4:2 27:12
3 Peter Seidler/Stefan Wilhelm (zurückgezogen) 3 1 2:4 12:24
4 Torsten Reinhold/Thiemo Reinhold (zurückgezogen) 3 0 0:6 0:36

 

Halbfinale:

HF 1 Wei Zhou/Wendi Zhou (1) Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) 6:0 6:0 -
HF 2 Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner (zurückgezogen) Ton Rombouts/Maurits Rombouts 0:6 0:6 -

Spiel um Platz 3:

Jürgen Schwabe/Justin Schwabe (2) Karl Denz/Walter Ignaschewski-Kellner (zurückgezogen) 6:0 6:0 -


Finale:

Wei Zhou/Wendi Zhou (1) Ton Rombouts/Maurits Rombouts 6:0 6:2 -

 

IMG 20210925 202158

Routiniertes Vater-Sohn-Doppel: Jürgen Schwabe (links) und Justin Schwabe (rechts).

 

Hobbyrunden Damen Einzel:

Gruppe A:

Name Petra Kren (2) Katharina Held Karolin Enkel Steffi Drews
Petra Kren (2) X 3:6; 6:3; 10:5 0:6; 1:6 6:4; 7:6
Katharina Held 6:3; 3:6; 5:10 X 0:6; 0:6 7:6; 2:6; 10:8
Karolin Enkel 6:0; 6:1 6:0; 6:0 X 6:0; 6:0
Steffi Drews 4:6; 6:7 6:7; 6:2; 8:10 0:6; 0:6 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Karolin Enkel 3 3 6:0 36:1
2 Petra Kren 3 2 4:3 23:31
3 Katharina Held 3 1 3:5 19:34
4 Steffi Drews 3 0 1:6 22:35

 

Gruppe B:

Name Marion Stumpilich Irene Seidler (1) Paula Berger
Marion Stumpilich X 2:6; 2:6 0:6; 0:6
Irene Seidler (1) 6:2; 6:2 X 6:3; 6:1
Paula Berger 6:0; 6:0 3:6; 1:6 X

 

Pos. Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Irene Seidler (1) 2 2 4:0 24:8
2 Paula Berger 2 0 2:2 16:12
3 Marion Stumpilich 1 0 0:2 4:24

 

Halbfinale:

HF 1 Karolin Enkel Paula Berger 6:0 6:0 -
HF 2 Irene Seidler (1) Petra Kren (2) 4:6 6:1 5:10

Spiel um Platz 3:

Paula Berger Irene Seidler (1) 5:7 3:6 -


Finale:

Karolin Enkel Petra Kren (2) 6:0 6:0 -

 

IMG 20211007 002552

Spielten und strahlten um die Wette: Irene Seidler (links), Karolin Enkel (mittig) und Paula Berger (rechts).

 

Hobbyrunden Damen Doppel:

Gruppe A:

Name Lea Krieger/Jana Rentergent (1) Andrea Hilgers/Mathilde Nießner Sandra Libertus/Isabella Libertus Karolin Enkel/Paula Berger
Lea Krieger/Jana Rentergent (1) X 6:2; 7:6 2:6; 2:6 7:6; 6:3
Andrea Hilgers/Mathilde Nießner 2:6; 6:7 X 5:7; 0:6 0:6; 0:6
Sandra Libertus/Isabella Libertus 6:2; 6:2 7:5; 6:0 X 6:3; 7:5
Karolin Enkel/Paula Berger 6:7; 3:6 6:0; 6:0 3:6; 5:7 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Sandra Libertus/Isabella Libertus 3 3 6:0 38:17
2 Lea Krieger/Jana Rentergent (1) 3 2 4:2 30:29
3 Karolin Enkel/Paula Berger 3 1 2:4 29:26
4 Andrea Hilgers/Mathilde Nießner 3 0 0:6 13:38

 

Gruppe B:

Name Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) Sabine Caffier/Janosch Caffier Petra Kren/Katharina Held
Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) X 6:4; 4:6; 10:7 6:2; 6:1
Sabine Caffier/Janosch Caffier 4:6; 6:4; 7:10 X 6:3; 6:1
Petra Kren/Katharina Held 2:6; 1:6 3:6; 1:6 X

 

Pos. Namen Partien Siege Sätze Spiele
1 Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) 2 2 4:1 23:13
2 Sabine Caffier/Janosch Caffier 2 1 3:2 22:15
3 Petra Kren/Katharina Held 2 0 0:4 7:24

 

Halbfinale:

HF 1 Sandra Libertus/Isabella Libertus Sabine Caffier/Janosch Caffier 6:3 6:3 -
HF 2 Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) Lea Krieger/Jana Rentergent (1) 6:2 6:4 -

Spiel um Platz 3:

Sabine Caffier/Janosch Caffier Lea Krieger/Jana Rentergent (1) 2:6 7:6 10:8


Finale:

Sandra Libertus/Isabella Libertus Irene Seidler/Yasmin Seidler (2) 6:3 6:1 -

 

IMG 20211007 002702

Glückliche Doppel-Paarungen: Sandra Libertus/Isabella Libertus (oben), Irene Seidler/Yasmin Seidler (unten links), Sabine Caffier/Janosch Caffier (unten mittig) und Jana Rentergent/Lea Krieger (unten rechts).