• Tennis im SV 1930 Rosellen e.V.

Aktuelles Hygienekonzept für den Wiedereinstieg in den Sportbetrieb des SV 1930 Rosellen e.V. »hier klicken

Vereinsmeisterschaften Jugend 2021

Jugend-Vereinsmeisterschaften 2021

Allgemeines:

Auch im Jahr 2021 hat der SV Rosellen wieder Jugend-Vereinsmeisterschaften ausgerichtet. Der Anmeldeschluss war am 13. Juni, es gab insgesamt 42 Anmeldungen. Am 25. September fanden die Siegerehrungen am großen Finaltag der Tennisabteilung statt. Gespielt wurde in folgenden sieben Konkurrenzen:

M12

M15

W12

Doppel U12

Doppel U14

Midcourt

Kleinfeldturnier

 Dank an Sandra

Großer Dank an die Organisatorin: Sandra Libertus hat 2021 mit ihrem herausragenden Einsatz für tolle Jugend-Vereinsmeisterschaften gesorgt.

__________________________________________________

 

M12:

Gruppe A:

Name Janosch Caffier Finn Englisch Jan Englisch Lucas Packenius
Janosch Caffier X 6:1; 6:4 6:4; 6:7; 3:10 6:0; 6:0
Finn Englisch 1:6; 4:6 X 2:6; 0:6 6:1; 6:1
Jan Englisch 4:6; 7:6; 10:3 6:2; 6:0 X 6:0; 6:0
Lucas Packenius 0:6; 0:6 1:6; 1:6 0:6; 0:6 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Jan Englisch 3 6:1 36:14
2 Janosch Caffier 3 5:2 36:17
3 Finn Englisch 3 2:4 19:26
4 Lucas Packenius 3 0:6 2:36

 VM 378

Sieger der M12: Jan Englisch.

U12 Junioren Siegerehrung

Von links nach rechts: Janosch Caffier und Finn Englisch.

 

M15:

Gruppe A:

Name Thiemo Reinhold (zurückgezogen) Wendi Zhou Justin Schwabe Luis Süßmuth
Thiemo Reinhold (zurückgezogen) X 0:6; 0:6

3:6; 2:6

Wertung: 0:6; 0:6

0:6; 0:6
Wendi Zhou 6:0; 6:0 X 6:0; 6:0 6:1; 6:1
Justin Schwabe

6:3; 6:2

Wertung: 6:0; 6:0

0:6; 0:6 X 1:6; 2:6
Luis Süßmuth 6:0; 6:0 1:6; 1:6 6:1; 6:2 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Wendi Zhou 3 6:0 36:2
2 Luis Süßmuth 3 4:2 26:15
3 Justin Schwabe 3 2:4 15:24
4 Thiemo Reinhold (zurückgezogen= 3 0:6 0:36

 

U15 Junioren Siegerehrung

Von links nach rechts: Wendi Zhou und Thiemo Reinhold.

 

W12:

Gruppe A:

Name Isabella Libertus Tamina Tolles Lilly Held
Isabella Libertus X 6:2; 6:1 6:0; 6:4
Tamina Tolles 2:6; 1:6 X 3:6; 4:6
Lilly Held 0:6; 4:6 6:3; 6:4 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Isabella Libertus 2 4:0 24:7
2 Lilly Held 2 2:2 16:19
3 Tamina Tolles 2 0:4 10:24

 

Gruppe B:

Name Malin Waldecker Miriam Schmied (zurückgezogen) Nadine Stürmann
Malin Waldecker X 6:0; 6:0 6:1; 6:0
Miriam Schmied (zurückgezogen) 0:6; 0:6 X 0:6; 0:6
Nadine Stürmann 1:6; 0:6 6:0; 6:0 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Malin Waldecker 2 4:0 24:1
2 Nadine Stürmann 2 2:2 13:12
3 Miriam Schmied (zurückgezogen) 2 0:4 0:24

 

Halbfinale:

HF 1 Isabella Libertus Nadine Stürmann 6:0 6:0 -
HF 2 Malin Waldecker Lilly Held 6:0 6:0 -

Spiel um Platz 3:

Nadine Stürmann Lilly Held 1:6 1:6 -


Finale:

Isabella Libertus Malin Waldecker 6:3 6:3 -

 

U12 Juniorinnen Siegerehrung

Die Bestplatzierten der U12-Juniorinnen: Isabella Libertus (links), Malin Waldecker (rechts oben) und Lilly Held (rechts unten).

 

Doppel U12:

Gruppe A:

Name Miriam Schmied/Nadine Stürmann (zurückgezogen) Isabella Libertus/Malin Waldecker Lilly Held/Tamina Tolles
Miriam Schmied/Nadine Stürmann (zurückgezogen) X 0:6; 0:6 0:6; 0:6
Isabella Libertus/Malin Waldecker 6:0; 6:0 X 6:0; 6:0
Lilly Held/Tamina Tolles 6:0; 6:0 0:6; 0:6 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Isabella Libertus/Malin Waldecker 2 4:0 24:0
2 Lilly Held/Tamina Tolles 2 2:2 12:12
3 Miriam Schmied/Nadine Stürmann 2 0:4 0:36

 

U12 Doppel

Von links nach rechts: Die U12- Doppel-Vereinsmeisterinnen Isabella Libertus und Malin Waldecker sowie die Zweitplatzierte Lilly Held.

 

Doppel U14:

Gruppe A:

Name Janosch Caffier/Jan Englisch Isabella Libertus/Malin Waldecker Justin Schwabe/Finn Englisch
Janosch Caffier/Jan Englisch X 3:6; 5:7 4:6; 5:7
Isabella Libertus/Malin Waldecker 6:3; 7:5 X 6:2; 6:1
Justin Schwabe/Finn Englisch 6:4; 7:5 2:6; 1:6 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Isabella Libertus/Malin Waldecker 2 4:0 25:11
2 Justin Schwabe/Finn Englisch 2 2:2 16:21
3 Janosch Caffier/Jan Englisch 2 0:4 17:26

 

U14 Doppel

Die Bestplatzierten der U14-Doppel-Vereinsmeisterschaften Isabella Libertus (links) und Malin Waldecker (Zweite von links), Finn Englisch (oben rechts links), Justin Schwabe (oben rechts rechts) und Janosch Caffier (unten rechts).

 

Midcourt:

Gruppe A:

Name Jasper Kampshoff Felix Käßler Katie Kuhlmann
Jasper Kampshoff X 6:2; 6:2 6:4; 4:6
Felix Käßler 2:6; 2:6 X 2:6; 2:6
Katie Kuhlmann 4:6; 6:4 6:2; 6:2 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Katie Kuhlmann 2 3:1 22:14
1 Jasper Kampshoff 2 3:1 22:14
3 Felix Käßler 2 0:4 4:24

Vorrunde Gruppe A

Von links nach rechts: Felix Käßler, Jasper Kampshoff, Katie Kuhlmann.

 

Gruppe B:

Name Louis Held Sophia Süßmuth Vinzent Pane
Louis Held X 6:2; 2:6 3:6; 5:7
Sophia Süßmuth 2:6; 6:2 X 6:3; 6:4
Vinzent Pane 6:3; 7:5 3:6; 4:6 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Sophia Süßmuth 2 3:1 20:15
2 Vinzent Pane 2 2:2 20:20
3 Louis Held 2 1:3 16:21

Vorrunde Gruppe B

Von links nach rechts: Von links : Sophia Sűßmuth, Vinzent Pane, Louis Held.

 

Gruppe C:

Name Luxi Yang Aeneas Noah Leliveld Johanna Libertus
Luxi Yang X 2:6; 2:6 2:6; 2:6
Aeneas Noah Leliveld 6:2; 6:2 X 2:6; 2:6
Johanna Libertus 6:2; 6:2 6:2; 6:2 X

 

Pos. Namen Partien Sätze Spiele
1 Johanna Libertus 2 4:0 24:8
2 Aeneas Noah Leliveld 2 2:2 16:16
3 Luxi Yang 2 0:4 8:24

Vorrunde Gruppe C

Von links nach rechts: Johanna Libertus, Aeneas Noah Leliveld.

 

Halbfinale:

HF 1 Johanna Libertus Katie Kuhlmann 6:2 6:2 -
HF 2 Jasper Kampshoff Sophia Süßmuth 4:6 4:6 -

Spiel um Platz 3:

Katie Kuhlmann Jasper Kampshoff 6:7 6:3 8:10


Finale:

Johanna Libertus Sophia Süßmuth 6:0 6:2 -

 

Siegerehrung Midcourt Turnier

Oben von links: Johanna Libertus und Sophia Süßmuth.

Unten von links: Jasper Kampshoff und Katie Kuhlmann.

 

Kleinfeldturnier: 

Gruppe A:

Name Konstantin Libertus Justus Schmitz-Manseck Maxim Pankratz Maximilian Thelen Albert Siegert
Konstantin Libertus X 10:6 14:2 9:8 12:4
Justus Schmitz-Manseck 6:10 X 14:4 2:15 8:9
Maxim Pankratz 2:14 4:14 X 4:12 7:10
Maximilian Thelen 8:9 15:2 12:4 X 12:1
Albert Siegert 4:12 9:8 10:7 1:12 X

 

Pos. Namen Partien Siege Punkte
1 Konstantin Libertus 4 4 45:20
2 Maximilian Thelen 4 3 47:16
3 Albert Siegert 4 2 24:39
4 Justus Schmitz-Manseck 4 1 30:38
5 Maxim Pankratz 4 0 17:50

 

Gruppe B:

Name Peter Libbertz Ole Kiß Thomas Kraev Frederico Jana Pankratz
Peter Libbertz X 8:3 10:5 6:8
Ole Kiß 3:8 X 8:4 9:8
Thomas Kraev Frederico 5:10 4:8 X 3:7
Jana Pankratz 8:6 8:9 7:3 X

 

Pos. Namen Partien Siege Punkte
1 Peter Libbertz 3 2 24:14
2 Jana Pankratz 3 2 23:18
3 Ole Kiß 3 2 20:20
4 Thomas Kraev Frederico 3 0 12:25

 

Gruppe C:

Name Jan Buckner Amon Christopher Buchbender Elias Heitbaum Emil Graumann
Jan Buckner X 4:15 4:13 5:7 
Amon Christopher Buchbender 15:4  X 9:7  7:10
Elias Heitbaum 13:4 7:9 X 9:5
Emil Graumann 7:5 10:7 5:9 X

 

Pos. Namen Partien Siege Punkte
1 Elias Heitbaum 3 2 29:18
2 Amon Christopher Buchbender 3 2 31:21
3 Emil Graumann 3 2 22:21
4 Jan Buckner 3 0  13:35

 

Halbfinale:

HF 1 Konstantin Libertus Peter Libbertz 12:7
HF 2 Maximilian Thelen Elias Heitbaum 9:7

Spiel um Platz 3:

Peter Libbertz Elias Heitbaum 10:5

Der dritte Platz wurde sowohl an Peter Libbertz und Elias Heitbaum vergeben.


Finale:

Konstantin Libertus Maximilian Thelen 12:7

 

 Kleinfeldturnier Siegerfotos

Oben von links: Konstantin Libertus und Maximilian Thelen.

Unten von links: Elias Heitbaum und Peter Libbertz.