• Tennis im SV 1930 Rosellen e.V.

Vereinsmeisterschaften Senioren 2018

Am 1. August wurden die Vorrunden für die diesjährigen Vereinsmeisterschaften und Hobbyrunden ausgelost. Diese gingen bis zum 9. September, woran sich die Playoffs anschlossen. Am 29. September fanden die meisten Finals und Spiele um Platz drei an einem großen Finaltag statt. 51 Teilnehmer und am Ende 118 gespielte Partien stellten den besten Wert für die Tennisabteilung seit rund zehn Jahren dar.

 

Vereinsmeisterschaften Herren Einzel:

Gruppe A:

  Ralf Aigner (1) Michael Steinig Stefan Zielonka Michael Englisch Jens Gutberlet
Ralf Aigner (1) - 6:2; 6:3 6:2; 6:0 6:1; 6:0 6:0; 6:1
Michael Steinig 2:6; 3:6 - 7:6; 7:5 6:2; 6:2 6:2; 6:0
Stefan Zielonka  2:6; 0:6  6:7; 5:7 - 6:4; 4:6; 5:10 6:0; 6:2
Michael Englisch 1:6; 0:6 2:6; 2:6  4:6; 6:4; 10:5 - 6:0; 6:3
Jens Gutberlet 0:6; 1:6 2:6; 0:6 0:6; 2:6 0:6; 3:6 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Ralf Aigner (1) 4 4 8:0 48:9
2 Michael Steinig 4 3 6:2 43:29
3 Michael Englisch 4 2 4:4 28:37
4 Stefan Zielonka 4 1 2:6 35:39
5 Jens Gutberlet 4 0 0:8 8:48

Gruppe B:

  Lukas Aigner (2) Michael Fleckenstein Carsten de Blaer Daniel Gerhards Ralf Libertus
Lukas Aigner (2)  - 3:6; 2:6
6:1; 6:2 6:2; 7:5 7:6; 7:6
Michael Fleckenstein  6:3; 6:2
- 6:1; 6:0
6:2; 6:0
6:1; 6:2
Carsten de Blaer 1:6; 2:6 1:6; 0:6
- 6:4; 7:6
2:6; 1:6
Daniel Gerhards 2:6; 5:7 2:6; 0:6 4:6; 6:7 - 2:6; 0:6
Ralf Libertus  6:7; 6;7  1:6; 2:6 6:2; 6:1 6:2; 6:0 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Michael Fleckenstein 4 4 8:0 48:11
2  Lukas Aigner 4  2   6:2  44:34
3  Ralf Libertus 4  2  4:4  41:29 
4 Carsten de Blaer 4 1 2:6 20:46
5 Daniel Gerhards 4  0  0:8 21:50

Gruppe C:

  Lennart Meier (3) Kevin Weiß Harald Jansen Daniel Janda Torsten Reinhold*
Lennart Meier (3) - 0:6; 3:6  4:6; 6:3; 7:10 6:1; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0
(gespielt: 6:0; 6:0)
Kevin Weiß 6:0; 6:3  - 6:0; 6:0 6:0; 6:2 Wertung: 6:0; 6:0
(gespielt: 6:0; 6:0)
Harald Jansen 6:4; 3:6; 10:7 0:6; 0:6 - 6:0; 6:1 Wertung: 6:0; 6:0
Daniel Janda 0:6; 1:6 0:6; 2:6  0:6; 1:6 - Wertung: 6:0; 6:0
Torsten Reinhold* Wertung: 0:6; 0:6
(gespielt: 0:6; 0:6)
Wertung: 0:6; 0:6
(gespielt: 0:6; 0:6)
 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Kevin Weiß 4 4 8:0 48:5
2 Harald Jansen 4 3 6:3 34:23
3 Lennart Meier (3) 4 2 5:4 37:23
4 Daniel Janda 4 1 2:6 16:36
5 Torsten Reinhold 4 0 0:8 0:48

Gruppe D:

  Andreas Steinhoff (4) Tobias Göbels Tim Denz Marc Wellerdiek Bernd Bohnenkamp
Andreas Steinhoff (4) - 3:6; 6:4; 10:4   6:1; 6:1 6:0; 6:0 6:0; 6:0
Tobias Göbels  6:3; 4:6; 4:10 -  6:3; 6:2 6:1; 6:1 6:0; 6:1
Tim Denz  1:6; 1:6 3:6; 2:6 - 6:1; 6:0 6:1; 6:0
Marc Wellerdiek  0:6; 0:6 1:6; 1:6 1:6; 0:6 - 2:6; 1:6
Bernd Bohnenkamp  0:6; 0:6 0:6; 1:6 1:6; 0:6 6:2; 6:1 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Andreas Steinhoff (4) 4 4 8:1 46:12
2 Tobias Göbels 4 3 7:2 46:18
3 Tim Denz 4 2 4:4 31:26
4 Bernd Bohnenkamp 4 1 2:6 14:39
5 Marc Wellerdiek 4 0 0:8 6:48

 

Viertelfinale:

VF 1 Ralf Aigner (1) Tobias Göbels 6:1 6:1 -
VF 2 Andreas Steinhoff (4) Michael Steinig 6:2 6:3 -
VF 3 Michael Fleckenstein Harald Jansen 6:2 6:2 -
VF 4 Kevin Weiß Lukas Aigner (2)* Wertung: 6:0 Wertung: 6:0 -

 

Halbfinale:

HF 1 Ralf Aigner (1) Kevin Weiß 1:6 (Aufgabe bei 1:4) 0:6 -
HF 2 Andreas Steinhoff (4) Michael Fleckenstein 3:6 1:6 -

 

Spiel um Platz 3:

Ralf Aigner (1)* Andreas Steinhoff (4) 0:6 0:6 -

 

Finale:

Kevin Weiß Michael Fleckenstein 4:6 6:7 -

 

Herren 1

Erst seit Kurzem in der Tennisabteilung, das erste Mal bei den Clubmeisterschaften mitgespielt und schon Vereinsmeister im Herren-Einzel: Michael Fleckenstein (Mitte), umgeben von den Veranstaltern und Teamkollegen Kevin Weiß (links) und Lennart Meier (rechts).

___________________________________________________

Vereinsmeisterschaften Herren Doppel:

Gruppe A:

  M. Geue/ G. Mülhöfer (1) K. Weiß/ T. Göbels R. Aigner/ L. Aigner M. Englisch/ P. Dreweck C. Oidtmann/ S. Rentergent
M. Geue/ G. Mülhöfer (1) - 2:6; 7:5; 5:10 2:6; 5:7 6:3; 6:1 6:1; 6:4
K. Weiß/ T. Göbels 6:2; 5:7; 10:5 - 6:4; 5:7; 12:10  6:3; 1:6; 10:7 6:2; 6:0
R. Aigner/ L. Aigner  6:2; 7:5 4:6; 7:5; 10:12 - 7:5; 6:2 6:1; 6:0
M. Englisch/ P. Dreweck  3:6; 1:6   3:6; 6:1; 7:10  5:7; 2:6 - 6:2; 6:2
C. Oidtmann/ S. Rentergent  1:6; 4:6   2:6; 0:6 1:6; 0:6 2:6; 2:6 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 K. Weiß/ T. Göbels  4  4    8:3   44:31 
2 R. Aigner/ L. Aigner   4   3    7:2   49:27 
3  M. Geue/ Guido Mülhöfer (1) 4 2  5:4 40:34
4 M. Englisch/ P. Dreweck 4 1  3:6 32:37
5 C. Oidtmann/ S. Rentergent  4  0   0:8 12:48

Gruppe B:

  H. Jansen/ M. Steinig (2) L. Meier/ T. Denz S. Haufs/ D. Janda* S. Zielonka/ M. Wellerdiek
K. Zovkic/ L. Zovkic
H. Jansen/ M. Steinig (2) -  4:6; 4:6 Wertung: 6:0; 6:0  6:2; 6:3 6:4; 6:1
L. Meier/ T. Denz 6:4; 6:4 - Wertung: 6:0; 6:0
(gespielt: 4:6; 6:2; 10:3)
6:1; 6:2 6:2; 6:0
S. Haufs/ D. Janda* Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
(gespielt: 6:4; 2:6; 3:10)
- Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6
S. Zielonka/ M. Wellerdiek
2:6; 3:6 1:6; 2:6  Wertung: 6:0; 6:0 - nicht ausgetragen
K. Zovkic/ L. Zovkic 4:6; 1:6 2:6; 0:6  Wertung: 6:0; 6:0 nicht ausgetragen -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 L. Meier/ T. Denz 4 4 8:0 48:13
2 H. Jansen/ M. Steinig (2) 4 3 6:2 44:22
3 S. Zielonka/ M. Wellerdiek 4 1 2:6 20:36
4 K. Zovkic/ L. Zovkic 4 1 2:6 19:36
5 S. Haufs/ D. Janda 4 0 0:8 0:48

 

Halbfinale:

HF 1 Kevin Weiß/ Tobias Göbels Harald Jansen/ Michael Steinig (2) 6:2 6:4 -
HF 2 Lennart Meier/ Tim Denz Ralf Aigner/ Lukas Aigner* 6:0 6:0 -

 

Spiel um Platz 3:

Harald Jansen/ Michael Steinig (2) Ralf Aigner/ Lukas Aigner* 6:0 6:0 -

 

Finale:

Kevin Weiß/ Tobias Göbels Lennart Meier/ Tim Denz 6:1 6:1 -

 

Doppel 1

Die neuen Herren-Doppel-Clubmeister Kevin Weiß (links) und Tobias Göbels (rechts) konnten ihren ersten Titel auf Vereinsebene feiern.

___________________________________________________ 

Vereinsmeisterschaften Damen Einzel:

Gruppe A:

  Barbara Wilken-Neuhaus (1) Isabelle Englisch Marion Lattermann
Barbara Wilken-Neuhaus (1) - 6:4; 6:0 6:2; 6:0
Isabelle Englisch 4:6; 0:6 - 5:7; 6:0; 10:3
Marion Lattermann 2:6; 0:6 7:5; 0:6; 3:10 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Barbara Wilken-Neuhaus (1) 2 2 4:0 24:6
2 Isabelle Englisch 2 1 2:3 16:19
3 Marion Lattermann 2 0 1:4  9:24

Gruppe B:

  Valerie Stromberg (2) Sonja Bohnenkamp Anne Hilger Lena Reischmann
Valerie Stromberg (2)  - 6:4; 6:0 6:3; 6:3 3:6; 4:6
Sonja Bohnenkamp  4:6; 0:6  - 3:6; 6:0; 10:6 6:7; 1:6
Anne Hilger  3:6; 3:6 6:3; 0:6; 6:10 - 3:6; 4:6
Lena Reischmann  6:3; 6:4  7:6; 6:1 6:3; 6:4 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Lena Reischmann 3 3 6:0 37:21
2 Valerie Stromberg (2) 3 2 4:2 31:22
3 Sonja Bohnenkamp 3 1 2:5 21:31
4 Anne Hilger 3 0 1:6 19:34

 

Halbfinale:

HF 1 Barbara Wilken-Neuhaus (1) Valerie Stromberg (2) 6:0 6:0 -
HF 2 Lena Reischmann Isabelle Englisch 6:7 6:4 8:10

 

Spiel um Platz 3:

Valerie Stromberg (2) Lena Reischmann am 03.10.
am 03.10. am 03.10.

 

Finale:

Barbara Wilken-Neuhaus (1) Isabelle Englisch 6:1 6:2 -

 

Damen 1. 2

Hat schon viel Erfahrung mit ersten Plätzen gesammelt: Damen-Vereinsmeisterin Barbara Wilken-Neuhaus.

___________________________________________________

Hobbyrunde Herren Einzel:

Gruppe A:

  Christian Oidtmann (1) Guido Hitschmann Hartmut Klasen Leonard Zovkic Ton Rombouts Frank Peter Coenen
Christian Oidtmann (1) - 7:5; 2:6; 10:5 6:4; 6:0 6:4; 6:7; 7:10 6:4; 7:6 6:1; 6:1
Guido Hitschmann  5:7; 6:2; 5:10 - 5:7; 6:1; 10:5  6:0; 7:6 6:2; 6:3 6:2; 6:0
Hartmut Klasen  4:6; 0:6 7:5; 1:6; 5:10 -  6:4; 2:6; 8:10 1:6; 2:6   3:6; 3:6 
Leonard Zovkic  4:6; 7:6; 10:7 0:6; 6:7  4:6; 6:2; 10:8 - 6:7; 6:4; 8:10  6:3; 6:1 
Ton Rombouts 4:6; 6:7 2:6; 3:6 6:1; 6:2  7:6; 4:6; 10:8 - 6:0; 6:0
Frank Peter Coenen 1:6; 1:6 2:6; 0:6 6:3; 6:3 3:6; 1:6  0:6; 0:6 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Christian Oidtmann (1) 5 4 9:3 59:39
2 Guido Hitschmann 5 4 9:3 60:31
3 Ton Rombouts 5 3 6:5 51:40
4 Leonard Zovkic 5 3 7:6 53:49
5 Frank Peter Coenen 5 1 2:8 20:54
6 Hartmut Klasen 5 0 2:10 29:59


Gruppe B:

  Jürgen Schwabe (2) Steffen Rentergent Kristian Zovkic Martin Gerlach  Emil Gümusdagli Stefan Wilhelm*
Jürgen Schwabe (2) - 2:6; 1:6 1:6; 3:6 0;6; 0:6  6:1; 6:2  Wertung: 6:0; 6:0
Steffen Rentergent 6:2; 6:1 - 4:6; 6:4; 3:10 1:6; 1:6 6:3; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0
Kristian Zovkic 6:1; 6:3 6:4; 4:6; 10:3 - 0:6; 5:7 6:0; 6:1 Wertung: 6:0; 6:0
Martin Gerlach 6:0; 6:0 6:1; 6:1 6:0; 7:5 - 6:1; 6:0 Wertung: 6:0; 6:0
Emil Gümusdagli  1:6; 2:6  3:6; 0:6 0:6; 1:6 1:6; 0:6 - Wertung: 6:0; 6:0
Stefan Wilhelm* Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 Wertung: 0:6; 0:6 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Martin Gerlach 5 5 10:0 61:8
2 Kristian Zovkic 5 4 8:3 52:28
3 Steffen Rentergent 5 3 7:3 48:29
4 Jürgen Schwabe (2) 5 2 4:6 31:29
5 Emil Gümusdagli 5 1 2:8 20:48
6 Stefan Wilhelm* 5 0 0:10 0:60

 

Halbfinale:

HF 1 Christian Oidtmann (1) Kristian Zovkic 4:6 3:6 -
HF 2 Martin Gerlach Guido Hitschmann 6:1 6:0 -

 

Spiel um Platz 3:

Christian Oidtmann (1) Guido Hitschmann 6:2
1:6 11:9

 

Finale:

Kristian Zovkic Martin Gerlach ausstehend ausstehend ausstehend

___________________________________________________

Hobbyrunde Damen Einzel:

  Hanni Klasen Andrea Hilgers Andrea Bastian Heidi Hahn Sandra Libertus
Hanni Klasen - 4:6; 6:4; 6:10 6:3; 6:3 6:3; 6:2 6:3; 6:1 
Andrea Hilgers 6:4; 4:6; 10:6 - 6:1; 6:4 6:4; 6:0 6:2; 5:7; 10:6
Andrea Bastian  3:6; 3:6 1:6; 4:6 - 6:3; 5:7; 10:7  5:7; 6:2; 6:10
Heidi Hahn  3:6; 2:6 4:6; 0:6  3:6; 7:5; 7:10  - 1:6; 1:6
Sandra Libertus  3:6; 1:6 2:6; 7:5; 6:10 7:5; 2:6; 10:6 6:1; 6:1 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 Andrea Hilgers 4
4 8:2 47:28
2 Hanni Klasen 4
3 7:2 46:26
3 Sandra Libertus 4
2 5:5 35:37
4 Andrea Bastian 4
1 3:7 34:44
5 Heidi Hahn 4
0 1:8 21:48

 

Spiel um Platz 3:

Sandra Libertus Andrea Bastian 6:1
6:2 -

 

Finale:

Andrea Hilgers Hanni Klasen 4:6 3:6 -

 

Hobbyrunde Damen 1. 2

Auch dieses Jahr hat Damen-Hobbyrundensiegerin Hanni Klasen wieder den nötigen Biss gezeigt und wie eine 20-Jährige gespielt.

___________________________________________________

Vereinsmeisterschaften Mixed:

  I. Englisch/ M. Englisch K. Enkel/ P. Enkel S. Bohnenkamp/ B. Bohnenkamp C. Kittner/ M. Geue M. Lattermann/ M. Fleckenstein
I. Englisch/ M. Englisch - 6:4; 3:6; 8:10  6:0; 6:4  2:6; 1:6  4:6; 2:6
K. Enkel/ P. Enkel 4:6; 6:3; 10:8  -  6:2; 6:3  0:6; 4:6 2:6; 1:6
S. Bohnenkamp/ B. Bohnenkamp  0:6; 4:6 2:6; 3:6 - 0:6; 1:6 3:6; 0:6
C. Kittner/ M. Geue  6:2; 6:1 6:0; 6:4  6:0; 6:1 - 6:3; 6:4
M. Lattermann/ M. Fleckenstein  6:4; 6:2 6:2; 6:1  6:3; 6:0 3:6; 4:6 -

 

Pos Name Partien Siege Sätze Spiele
1 C. Kittner/ M. Geue 4 4 8:0 48:15
2 M. Lattermann/ M. Fleckenstein 4 3 6:2 43:24
3 K. Enkel/ P. Enkel 4 2 4:5 30:38
4 I. Englisch/ M. Englisch 4 1 3:6 30:39
5 S. Bohnenkamp/ B. Bohnenkamp 4 0 0:8 13:48

 

Spiel um Platz 3:

Karin Enkel/ Peter Enkel Isabelle Englisch/ Michael Englisch 3:6
6:7 -

 

Finale:

Claudia Kittner/ Marco Geue Marion Lattermann/ Michael Fleckenstein 6:3 6:2 -

 

Mixed 1

Würdige und verdiente Sieger in der Mixed-Konkurrenz: Claudia Kittner und Marco Geue (Mitte).

 

* zurückgezogen